С начала года в Актау выявлено 17 фактов приставания в общественных местах с целью оказания услуг сексуального характера. Об этом рассказал Аманнилла Абдуатов, заместитель начальника местной полицейской службы (МПС) УВД Актау.
Фото из архива Lada.kz
Ответственность за занятие проституцией в законодательстве Казахстана не предусмотрена.
Для борьбы с «ночными бабочками» сотрудники полиции проводят проверки для выявления фактов нарушения миграционного законодательства гражданками иностранных государств, нарушения тишины после 23:00, случаев назойливого приставания в общественных местах и фактов торговли людьми. Непосредственно за предоставление интимных услуг не наказывают.
- Мероприятия по выявлению лиц, занимающихся проституцией, проходят каждую неделю. Мы выявляем самый криминальный район и совместно с участковыми проводим проверку. Участковые полицейские ежедневно обходят жильцов: интересуются, есть ли у соседей подозрения на ту или иную квартиру. Чаще всего жильцы дома сами рассказывают, что в ту или иную квартиру систематически наведываются сомнительные лица. Мы собираем доказательную базу и после этого идём на задержание. Если «ночные бабочки» не открывают нам дверь, мы всё равно добиваемся своего. Рано или поздно дверь откроется, - отметил Аманнилла Абдуатов.
Задержанных девушек, как рассказал заместитель начальника МПС УВД Актау, привлекают по статье 449 КоАП РК (Приставание в общественных местах). Если девушка попадается в первый раз, то ей либо делают предупреждение, либо выписывают штраф в размере пять МРП (12 025 тенге).
- В основном сразу штрафуем, без предупреждений, потому что предупреждения не работают. Мы проводим с ними профилактические беседы, объясняем, что нельзя заниматься проституцией. А они что? Послушают, головой покивают и идут дальше заниматься тем же самым. Если девушка попадается второй раз, то мы передаем материалы дела в суд, где принимают решение о мере пресечения в виде ареста на пять суток или повторного штрафа в размере 10 МРП (24 050 тенге). Если же девушка является лицом иностранного государства, то материалы сразу передаются в суд для последующего решения о выдворении из страны, - рассказал Аманнилла Абдуатов.
Привлекают к административной ответственности и лиц, которые сдают в аренду квартиры «ночным бабочкам». Их действия расцениваются по статье 450 КоАП РК (Предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества).
С начала года в Актау за организацию или содержание притонов для занятий проституцией досудебное расследование по статье 309 УК РК (Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество) велось в отношении троих человек.
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
за семечки больше дают,заманали всех по одной статье штрафовать и как судья придумает,антисоциальные элементы,бухие водилы и прочие куда хлеще товарищи,идут по одной стать с нормальными гражданами, которые невзначай сигаретку не в том месте зажгли, или семечку по запарке не выбросили
01.03.2018, 00:49
Maximizator
bazar_zhok, Правильно. Я предлагаю называть проституток террористами, а террористов прлститутками. "Чтобы никто не догадался!"(с)
Или, пусть снижают цены !!! Вы ведь за это их так не любите? (Я не про террористов)
28.02.2018, 17:50
bazar_zhok
Я категорически против подмены понятий. Проституток нужно называть проститутками, никак не иначе. Убийц убийцами, терористов терористами и так далее. Когда терористов называют демократическаой оппозицией, убийц - киллерами, а проституток бабочками, это приводит к совершенно другому отношению к этим тварям.
28.02.2018, 17:44
Maximizator
Tatyana01, Конечно молодцы, вот ловят сотрудники ее, проводят профилактическую беседу, обьясняют, что прост-ция это плохо, и она сразу же идет работать в цех за мотально-чесальный станок, или воспитателем в садик. Не один десяток уже спасли. Спасибо им.
28.02.2018, 12:17
Тина
Цитата: Штирлиц
И что штраф в 12 тыс тенге,если самая дешевая стоит 15 тыс тенге и обслуживает за сутки 5-6 клиентов.
Даже страшно подумать, откуда такая информация)
28.02.2018, 12:07
Штирлиц
И что штраф в 12 тыс тенге,если самая дешевая стоит 15 тыс тенге и обслуживает за сутки 5-6 клиентов. А на счет нарушения тишины после 23:00, так сам вызывал полицию. Приехали... побеседовали с нарушителями... уехали. Через полчаса хай-гуй продолжился до утра.
28.02.2018, 11:36
Tatyana01
Проституция - это социально-негативное явление, которое, если его не контролировать может разрастаться, а вместе с ней разрастаются ИППП, торговля наркотиками и нелегальным алкоголем. Так что, не все так просто с точки зрения влияния на общество.
А потому, молодцы сотрудники Органов Внутренних Дел (а не менты крышующие, как здесь некоторые выражаются).
28.02.2018, 11:33
Тина
Цитата: Лёлик_К
Сами получают удовольствие и еще им за это деньги платят)
Какой бред! Удовольствия думаю там ноль, мужики разные, и думаю пользуются такими услугами не самые симпатичные накаченные парни.
А бабы просто лентяйки,работать не хотят, а ноги раздвигать много ума и труда не надо!
28.02.2018, 11:10
Maximizator
Я чото не понял, в законодательстве ответственность за занятие прост-ей не предусмотрена?. Значит проституция не запрещена?, тогда, что делают полицейские? Тратят зря служебное время на борьбу с тем, что не запрещено.?
Еще есть такое подозрение, что если записать на видео "профилактические беседы" сотрудников с задержанными девушками, то это видео будет из категории 18+... И интересно, в служебное ли время?
И все это на наши с вами налоги! Я очень рад за полицейских...
28.02.2018, 10:29
Erlan84
вы еще конкурс устройте "Мисс проститутка Казахстана" ) вот зрелище то будет )
28.02.2018, 09:56
Lady_M
П.С мне кажется или с той, что в красной куртке уже уходят под руку
28.02.2018, 09:52
mer
Новость на первой полосе,это так актуально в нашем городе?
28.02.2018, 09:50
Lady_M
Участковые полицейские ежедневно обходят жильцов: интересуются, есть ли у соседей подозрения на ту или иную квартиру.
самый криминальный двор это 11 мкр, где круглосуточно снимают блатхаты, таскают проституток и пачками заселяют гастарбайтеров...и к ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ И у нас в подъезде есть такая квартира, но вот чтобы хоть раз за 7 лет к нам пришел участковый??? кому эти сказки рассказывают? и кому они нужны? установили камеры и все с ключами как стояли так и стоят, впечатление складывается что камеры поставили чтобы охранять всю эту шушару криминальную!!!!
28.02.2018, 09:49
Лёлик_К
Сами получают удовольствие и еще им за это деньги платят)
28.02.2018, 09:44
Yanis
Если «ночные бабочки» не открывают нам дверь, мы всё равно добиваемся своего.
449 КоАП РК (Приставание в общественных местах)
Там, за дверью - общественное место?
28.02.2018, 09:37
Orion
Девчонки МОЛОДЦЫ, не сдаются. Очень интересный бизнес, продавать то, что всегда остается при тебе.
28.02.2018, 08:36
motor
Для борьбы с «ночными бабочками»....-интересно, а победители есть? Хотя профессия очень древняя.
28.02.2018, 08:18
Жанар
- Мероприятия по выявлению лиц, занимающихся проституцией, проходят каждую неделю.
ДА!, круто "взялись" менты за проституток. Они же сами их крышуют и пользуются их услугами.. ..А!,- это публичный балаган.
28.02.2018, 08:14
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
Nimerjsok →Популяризация сайтов — это набор действий, направленных на повышение видимости и популярности сайта в поисковиках. Главная задача заключается в том, чтобы сайт имел высокие места по ключевым запросам…
Комментарии
18 комментарий(ев)Правильно.
Я предлагаю называть проституток террористами, а террористов прлститутками.
"Чтобы никто не догадался!"(с)
Или, пусть снижают цены !!!
Вы ведь за это их так не любите? (Я не про террористов)
Проституток нужно называть проститутками, никак не иначе. Убийц убийцами, терористов терористами и так далее.
Когда терористов называют демократическаой оппозицией, убийц - киллерами, а проституток бабочками, это приводит к совершенно другому отношению к этим тварям.
Конечно молодцы, вот ловят сотрудники ее, проводят профилактическую беседу, обьясняют, что прост-ция это плохо, и она сразу же идет работать в цех за мотально-чесальный станок, или воспитателем в садик.
Не один десяток уже спасли.
Спасибо им.
Даже страшно подумать, откуда такая информация)
А на счет нарушения тишины после 23:00, так сам вызывал полицию. Приехали... побеседовали с нарушителями... уехали. Через полчаса хай-гуй продолжился до утра.
А потому, молодцы сотрудники Органов Внутренних Дел (а не менты крышующие, как здесь некоторые выражаются).
Какой бред!
Удовольствия думаю там ноль, мужики разные, и думаю пользуются такими услугами не самые симпатичные накаченные парни.
А бабы просто лентяйки,работать не хотят, а ноги раздвигать много ума и труда не надо!
Значит проституция не запрещена?, тогда, что делают полицейские?
Тратят зря служебное время на борьбу с тем, что не запрещено.?
Еще есть такое подозрение, что если записать на видео "профилактические беседы" сотрудников с задержанными девушками, то это видео будет из категории 18+...
И интересно, в служебное ли время?
И все это на наши с вами налоги!
Я очень рад за полицейских...
самый криминальный двор это 11 мкр, где круглосуточно снимают блатхаты, таскают проституток и пачками заселяют гастарбайтеров...и к ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ И у нас в подъезде есть такая квартира, но вот чтобы хоть раз за 7 лет к нам пришел участковый??? кому эти сказки рассказывают? и кому они нужны? установили камеры и все с ключами как стояли так и стоят, впечатление складывается что камеры поставили чтобы охранять всю эту шушару криминальную!!!!
Там, за дверью - общественное место?
Очень интересный бизнес, продавать то, что всегда остается при тебе.
- Мероприятия по выявлению лиц, занимающихся проституцией, проходят каждую неделю.
ДА!, круто "взялись" менты за проституток.
Они же сами их крышуют и пользуются их услугами.. ..А!,- это публичный балаган.