Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В кинопрокат выходит фильм о побеге заключенных из колонии в Мангистау

В кинотеатрах Казахстана и России состоится показ фильма о побеге заключенных из колонии Мангистау - «Шестой пост». Картина основана на реальных событиях, произошедших в Актау в 2010 году. Об этом на брифинге в Мангистауской службе центральных коммуникаций рассказал Едилхан Аймагамбетов, начальник войсковой части 6656 Актауского гарнизона.

Афиша фильма "Шестой пост"
Премьера художественного фильма «Шестой пост», который повествует о мужестве и героизме воинов Национальной гвардии Республики Казахстан, выходит в прокат 15 марта 2018 года во всех кинотеатрах нашей страны, а также в кинотеатрах Российской Федерации. Картина была снята казахстанской кинокомпанией АЮ «СИНЕМА» при партнерстве с АО Агентство «Хабар».

Сценарий фильма основан на реальных событиях. В основу сюжета легли самоотверженные действия военнослужащих срочной службы Национальной гвардии.

В кинопрокат выходит фильм о побеге заключенных из колонии в Мангистау

- В 2010 году этот случай потряс всю страну. Тогда был совершен групповой вооруженный побег заключенных. Фильм «Шестой пост» рассказывает о мужестве и героизме наших молодых солдат и о главном герое, которым является Ербол Отарбаев. Он, будучи 19-летним солдатом, четко понимая свою задачу, не допустил побега осужденных. В неравном бою он был ранен. Участником тех событий был и прапорщик Салават Умбеткалиев, который возглавлял этот караул. Благодаря его грамотным и решительным действиям данный побег был предотвращен. Указом Главы государства Ербол Отарбаев был награжден орденом Айбын III степени, а Салават Умбеткалиев — орденом Айбын II степени, - рассказал Едилхан Аймагамбетов.


Фильм снимался около года в Алматинской области в войсковых частях 6654 и 5571. Режиссером-постановщиком фильма является Серикбол Утепбергенов. В главных ролях заняты казахстанские актеры: Сануржан Сулейменов, Жасулан Омирбек, Серик Салкинбаев, Ерболат Тогузаков, Саят Исембаев, Кажимухан Калимбетов, Жандос Жумагулов, Армат Смаилов, Бауыржан Балгабаев, Гульнара Байбосынова, также в фильме задействованы рядовые солдаты и офицеры Национальной гвардии Казахстана. Сам герой Ербол Отарбаев участие в съемках не принимал.

- Более двух тысяч военнослужащих снимались в этом фильме. Чтобы события в киноленте были более реальными, режиссер приезжал в Актау, осматривал местность, колонию, в которой все произошло, беседовал с героями событий. Сам Ербол Отарбаев после данного происшествия закончил военный институт Национальной гвардии и уже офицером продолжает службу в войсках правопорядка в Шымкентском гарнизоне. А фильм все-таки художественный, поэтому в нем должны были сниматься профессиональные актеры. Главной задачей фильма было показать уроки мужества, героизма и патриотизма, фильм направлен на профилактику терроризма и экстремизма, является инструментом контрпропаганды в борьбе с радикальными нетрадиционными религиозными течениями, - рассказал Едилхан Аймагамбетов.

Побег из колонии строгого режима произошел 22 июня 2010 года в 5 утра. Осуждённым, как выяснилось позже, помогали вооружённые сообщники с воли. Они подъехали к территории зоны на двух машинах. Охранники открыли огонь на поражение, но преступники начали стрелять в ответ. В области был введён специальный план «Сирена». Раненый солдат Ербол Отарбаев успел убить троих беглецов. Заключенные, которым удалось скрыться, засели в строящемся здании в 13 километрах от областного центра. Убежище было оцеплено военными. В результате штурма погибли ещё трое заключённых. Остальных задержали.

В Актау фильм можно посмотреть с 15 марта во всех кинотеатрах.

Фото автора



В кинопрокат выходит фильм о побеге заключенных из колонии в Мангистау
В кинопрокат выходит фильм о побеге заключенных из колонии в Мангистау
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RRR (Посетители) 15 марта 2018 12:36
arman,
Часть из них была поймана около Актау, а часть в районе Шетпе, через какое то время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Playhrun (Посетители) 15 марта 2018 12:18
А в фильме не показывается коррупция благодаря которой огнестрельное оружие попало на охраняемую территорию?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
b.i.g. (Посетители) 15 марта 2018 09:30
arman,
По слуху в районе шетпе, чабан какой то дал информацию о не известных личностях , и туда прибыли все силовые структуры двд, на этом и все кончилось, всех застрелили.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
arman (Посетители) 15 марта 2018 08:52
"Заключенные, которым удалось скрыться, засели в строящемся здании в 13 километрах от областного центра"- да, разве они не в близ Шетпе где то были задержаны, после не удачной попытки захвата БН-350 на Маэке, или я ошибаюсь? если всё снималось на реальных событиях ....
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 15 марта 2018 07:34
Han Solo týyndysy jaqyndap kele jatyr ģoi
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
vaterloo (Посетители) 15 марта 2018 07:05
Почему не снимали на месте событий. Смотрелся бы более реально.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter