Актауский литейный завод увеличил выпуск готовой продукции до 300 тонн в сутки

На сегодняшний день ТОО «Актауский Литейный Завод» (АЛЗ) включен в 100 прорывных проектов Казахстана. И надо отметить, что это единственное металлургическое производство в западном регионе Казахстана. Вся продукция, выпускаемая здесь, идет на экспорт – в основном Иран и Россию.
В настоящее время в литейном цехе методом непрерывного литья ежегодно выпускается 90 тысяч тонн стандартных стальных заготовок для проката. На сегодняшний день ТОО «Актауский Литейный Завод» (АЛЗ) включен в 100 прорывных проектов Казахстана. И надо отметить, что это единственное металлургическое производство в западном регионе Казахстана. Вся продукция, выпускаемая здесь, идет на экспорт – в основном Иран и Россию.

В настоящее время в литейном цехе методом непрерывного литья ежегодно выпускается 90 тысяч тонн стандартных стальных заготовок для проката.
Выпускаемая продукция – непрерывнолитые стальные заготовки, размером 125 х 125 мм, длиной 6 и 12 метров. В этом году на заводе установили новые четыре печи. Это позволит предприятию в скором будущем увеличить выпуск продукции до 150 тысяч тонн в год. Основное сырье, использующие на заводе – лом черных металлов. При этом каждая поступающая на завод партия металлолома проходит ряд обязательных процедур: проверку на радиацию, взвешивание, сортировку, механическую резку, и обжиг, во время которого удаляется сера.

Помимо литейного цеха на заводе сейчас готовятся запустить еще одну линию по производству арматуры и расширить плавильный цех. Это позволит создать еще 500 рабочих мест. В данный момент здесь идут пуско-наладочные работы. После запуска прокатного производства на внутренний рынок поступят арматура, швеллер и уголки. А высокий спрос у местных строительных компаний обещает хороший сбыт новому ассортименту.

По словам директора «АЛЗ» Азамата Кабиевича Суиебаева Кабиевич, вся продукция завода сертифицирована и включена в международный реестр. Для обеспечения высокого качества продукции работают аттестованная испытательная лаборатория.

Сейчас в литейном цехе трудятся только казахстанские рабочие – свыше 500 человек. Для них созданы все условия. Рабочие обеспечены бесплатным питанием, а за вредность получают молочную продукцию. На территории завода работает столовая на 250 мест. До места работы рабочих и служащих доставляет автобус. Сотрудники предприятия обеспечиваются спецодеждой.

Фото Ксении Шелуховой