Ситуация на газовых заправках Актау должна стабилизироваться с первого октября

На Актауских газовых заправках, уже не впервые, вытягиваются длинные очереди за «голубым» топливом. Автомобилистам, чтобы заправиться, приходится стоять по несколько часов. На Актауских газовых заправках, уже не впервые, вытягиваются длинные очереди за «голубым» топливом. Автомобилистам, чтобы заправиться, приходится стоять по несколько часов.

В основном «хвосты» из автомобилей вытягиваются к заправкам «Казмунайгаза». Это понятно, во-первых, там газ дешевле, чем на частных заправках, во- вторых, далеко не у всех частников газ имеется в наличии.

Напомним читателям, что по распоряжению правительства передвижные заправочные станции были запрещены, а стационарные пока не все частные предприниматели удосужились установить. Хотя многие приступили к строительству.

Что касается главного поставщика газа, жанаозенского «Каз ГПЗ», то он свои обязательства, несмотря на недавнюю аварию, выполняет.

Как сообщило руководство газоперерабатывающего завода, «На сентябрь месяц, согласно утвержденного в Министерстве нефти и газа графика поставок, объем поставок газа на Мангистаускую область был определен в размере 7000 тонн. По состоянию на 28 сентября завод КазГПЗ отгрузил в адрес АО «КазМунайГаз Онемдери» 6700 тонн сжиженного газа».

Что касается частников, то с первого октября завод начинает работать с ними по прямым договорам, что должно сократить возможности посредников завышать цену на газ и спекуляцию

На сегодня отпускная цена сжиженного газа для частных реализаторов с завода ТОО «КазГПЗ» составляет 17 тенге за литр.

Фото Ольги Ярославской