Авиакомпания «SCAT» выходит на маршрут Актау — Киев, но украинцы будут бороться за данное направление

«Компания «Аэросвит» сообщает, что рейс Актау — Киев может быть отменен», под таким заголовком первого октября 2012 года была опубликована статья на нашем сайте. «Компания «Аэросвит» сообщает, что рейс Актау — Киев может быть отменен», под таким заголовком первого октября 2012 года была опубликована статья на нашем сайте.

Казахстан добивается сокращения количества частот выполнения полетов между странами с весны этого года. В письме от 17 мая минтранс Казахстана предложил сократить число рейсов в зимний период 2012-2013 года до 14 с каждой стороны, а в летний — до 7. Кроме того, в КГА заявляли о желании уменьшить количество перевозчиков. Однако действующее межправительственное соглашение между странами не ограничивает стороны ни в количестве частот полетов, ни в числе перевозчиков.

Казахстанские аналитики предположили, что таким образом казахстанская сторона пытается лоббировать интересы собственных авиаперевозчиков. И оказались правы. Направление Актау — Киев — Актау отдано компании «СКАТ». С 17 ноября этого года авиакомпания начнет совершать регулярные рейсы в Киев.

Но, как нам сообщил официальный представитель аэропорта Актау Валерий Сизоненко, компания «АэроСвит» не собирается отказываться от перевозок пассажиров по данному маршруту.
Украинцы организуют регулярные чартерные рейсы с прежней частотой полетов. То есть те, кто привык пользоваться данным маршрутом и услугами «АэроСвит», не пострадают.

Более того, по мнению Валерия Сизоненко, конкуренция между «СКАТ» и «АроСвит» может привести к понижению стоимости билетов, что выгодно пассажирам.