В Актау на крыше жилого дома рушится 15-тонная консоль

В 2004 году жители 5 микрорайона 1Б дома забили тревогу - на крыше обрушивается железобетонная консоль весом в 15 тонн, которая держится на ржавой арматуре. В 2004 году жители 5 микрорайона 1Б дома забили тревогу - на крыше обрушивается железобетонная консоль весом в 15 тонн, которая держится на ржавой арматуре. Председатель ПКСП «Шанс» известили исполняющего обязанности акима А. Тулегенова о существующей проблеме.

Комиссия состоялась в ноябре 2004 года, в составе начальника отдела по связям с хозяйствующими субъектами, ведущего специалиста отдела по связям с хозяйствующими субъектами, главного специалиста отдела архитектуры и градостроительства, заместителя начальника ГККП «ГУКС», государственного строительного инспектора УАСКИиЛ по Мангистауской области, председателя и главного инжинера ПКСП «Шанс» приняли решение о обследовании конструкций и железобетонных перегородок на крыше жилого дома. Комиссия рекомендовала провести демонтаж обрушившихся и остальных семи перегородок консольного типа во избежании черезвычайно - аварийной ситуации и несчастных случаев. ГККП «ГУКС» должны были составить сметную документацию по демонтажу конструкции.

В январе 2005 года председатель ПКСП «Шанс» отправила повторное письмо акиму города Актау Р. Мустапаеву, с просьбой ускорить процесс по данному вопросу, так как ответа от исполняющих органов до сих пор получен не был.

- Уже восемь лет, мы пытаемся решить вопрос о демонтаже железобетонной конструкции. Консоль находится на крыше жилого дома, на 7 этаже. О существование сложившийся ситуации знают все, мы не первый год бьем тревогу. Но мало кто знает, что при обрушении консоль наклонилась на вентиляционную шахту. За эти годы никаких изменений и отклонений не произошло, 8 лет она находится в таком же состоянии. Но ничего нет вечного, страшно подумать, что в один день вся конструкция может обвалиться, такой случай уже был в 4 микрорайоне, когда железобетонная консоль пробила потолок квартиры. Наши сотрудники постоянно следят за состоянием крыши. Работа по демонтажу очень дорогостоящая. В 2005 году, в ДЧС нам сказали, что нужен кран с большой стрелой, для того чтобы добраться до крыши дома. Но в связи с тем, что в этом доме надстроили магазины, к зданию было невозможно подъехать, - рассказала «Ладе» Татьяна Леонидовна Вежновец, председатель ПКСП «Шанс».

Брусс Ника
Фото автора и Рашида Исмагилова