Жители поселка Приморский ведут с «МАЭК-Казатомпром» борьбу за свет

У жителей поселка Приморский «МАЭК-Казатомпром» вновь стал регулярно отключать электроэнергию. В условиях летней жары — это сплошной дискомфорт, и не только потому что не работают кондиционеры. У жителей поселка Приморский «МАЭК-Казатомпром» вновь стал регулярно отключать электроэнергию. В условиях летней жары — это сплошной дискомфорт,говорят жители, и не только потому что не работают кондиционеры. Пропадают в холодильниках пищевые продукты. Да и приготовить еду невозможно, потому что в поселке нет газа и все приходится готовить на электроплитах.

Купить продукты также невозможно. В магазинах, которые за свет платят регулярно, тоже отключают свет.

Не выдержав такого электро-прессинга жители организовали сход, на котором решили обратиться с письмами в акимат, прокуратуру и партию «Нур Отан», с требованием разобраться, кто и почему не платит. А также куда деваются деньги тех, кто платит регулярно.

На совещании в офисе «Нур Отан» присутствовали представители «МАЭК-Казатомпром», которые заявили, что поселок Приморский для их ТОО, как юридическое лицо фактически не существует. Этот жилой массив до сих пор живет по уставу садово-огороднического товарищества.

МАЭК отвечает только за свои линии, которые идут до подстанции на окраине поселка. Порядок на сетях не обеспечивает ни акимат, ни СОТ, утверждают жители. И нет никакой организации, которая взяла бы на себя наведение порядка на сетях и с оплатой.

Отчитываясь на собрании в «Нур Отане» аким поселка Умирзак, в ведении которого находится и поселок, сказал, что долг жилого массива Приморский остается стабильным и не растет.

Но его слова тут же опровергли представители МАЭК. Долг растет в геометрической прогрессии. Еще три года назад задолженность жителей Приморского составляла один миллион тенге, а теперь она выросла до семи с половинной миллионов.

Между тем жители Приморского, которые постоянно выходят на собрания и сходы, правы. Они вносят деньги за коммунальные услуги регулярно, и не их вина, что власти не могут навести порядок, и отключать только недобросовестных должников.

Представители акимата ничем особенно не порадовали жителей поселка.
Ждать полноценной подачи электроэнергии им придется более года. Деньги на прокладку полноценных линий электропередач в поселок запланированы только на 2014 год. Вот тогда за обслуживание сетей возьмется какая-нибудь организация, МАК или АУЭС. И тогда они наведут порядок и с долгами. А пока жители бороться с воровством электроэнергии должны сами. Иначе будут сидеть без света.

Не удовлетворившись такими заверениями, жители поселка подписали письмо в акимат с просьбой разрешить проведение митинга протеста.

Фото Ольги Ярославской видео Рашида Исмагилова