Оспан Енсегенов: В течение двух лет во всех домах Актау должны быть установлены теплосчетчики

Всего около 800 приборов учета тепла планируется установить за счет заемных средств. Деньги государство будет выделять субъекту естественных монополий. Во всех жилых домах Мангистауской области в течение двух лет должны быть установлены теплосчетчики. Всего около 800 приборов учета тепла планируется установить за счет заемных средств. Деньги государство будет выделять субъекту естественных монополий. В Актау это - ТОО «МАЭК-Казатомпром», которое в оговоренные сроки должно будет эти средства вернуть. Об этом сообщил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Оспан Енсегенов.

Установка приборов учета тепла будет проводиться по государственной программе в кредит. На эти цели государством выделены 8 миллиардов тенге фонду развития жилищно-коммунального хозяйства, созданном при Министерстве регионального развития. Средства на установку приборов учета тепла из фонда получит ТОО «МАЭК-Казатомпром» сроком на четыре года под четыре процента годовых.

- Есть программа, согласно которой «МАЭК» будет устанавливать теплосчетчики. Деньги эти возвратные, охвачены будут полностью все дома по области, около 800 домов. В течение двух лет она будет реализована. И хотя сейчас жители ругаются, что нет тепла в доме, а когда появится счетчик, он будет все фиксировать. Если коммунальные службы не подали тепло, то не за что будет и платить. И этот факт будет установленным и обоснованным, - говорит Оспан Енсегенов.

В Актау в 2014 году планируется установить 452 единицы тепловых счетчиков на 401 жилом объекте. На эти цели будет затрачено 287 миллионов тенге. Установка начнется с жилых домов верхних микрорайонов.

Ранее в Мангистауской области с разъяснением программы побывала рабочая группа. По словам специалиста, в тех регионах, где на сегодняшний день приборы учета тепла уже установлены, снижение оплаты за потребление тепловой энергии заметно, оно составляет около 60 процентов.

Фото автора