В ТОО «Caspiy Operating» пообещали установить в Актау новые контейнеры для мусора

Сотрудники ТОО «Caspiy Operating» наладили производство мусорных баков. За неделю работники компании изготовили 11 контейнеров. На днях их планируют установить в 1 и 28А микрорайонах Актау. По словам ведущего инженера производственно-технического отдела ТОО «Caspiy Operating» Хожахмета Джабаева, новый цех позволит решить проблему вывоза мусора.



- Мы не стали дожидаться решения городских властей о приобретении новых контейнеров. Этот вопрос постоянно затягивается. А основной причиной скопления мусора сегодня является именно нехватка мусорных баков: двух-трех на один дом уже недостаточно. Поэтому мы приняли решение самостоятельно делать и устанавливать их, по мере возможности, в микрорайонах города. Мы будем, в первую очередь, устанавливать контейнеры там, где ситуация совсем критическая. И по возможности увеличивать их количество возле каждого дома, - сказал Хожахмет Джабаев.



Хожахмет Джабаев рассказал, чем новые контейнеры будут отличаться от старых.




- Во первых, в новых контейнерах мы усилили стенки и борта, чтобы они не проминались во время погрузки. Специальные крепления рассчитаны под новые машины, которые мы скоро получим. Чтобы продлить срок службы, контейнеры покрывают грунтовкой и снаружи, и изнутри. На новых контейнерах обязательно будет размещен номер телефона диспетчера, куда жители смогут звонить с жалобами и предложениями. Изменится и объем баков, они станут больше, - говорит Хожахмет Джабаев.

Работники «Caspiy Operating» в порядке эксперимента покрасили мусорные контейнеры в пять цветов: желтый, синий, серый, черный и зеленый. Они хотят понять, какой цвет будет лучше выглядеть и окажется практичнее. Место установки новых баков уже определили - 1 и 28А микрорайоны Актау.

Со слов Хожахмета Джабаева, площадки для новых контейнеров тоже благоустроят. Подготовят бетонную основу и сделают ограждение с трех сторон, чтобы мусор не разлетался.


- Также, экспериментально, возле контейнеров будут установлены сеточные баки для сбора картона и бумаги. Они предназначены для магазинов и учреждений, находящихся в жилых домах. Еще хотим попробовать начать производство небольших контейнеров для пешеходных зон, - отметил Хожахмет Джабаев.

Напомним, в 2014 году по городу были установлены 324 новых мусорных контейнера. Тогда из бюджета на эти цели было выделено более 9 миллионов тенге. Изготовлением мусорных контейнеров занималась компания АО «Alageum Electric».