В Актау жители 12 микрорайона пожаловались на отсутствие отопления

Жители 47 дома в 12 микрорайоне жалуются на отсутствие отопления в квартирах. По их словам, с октября в их квартирах нет подачи тепла. Возмущенные люди рассказали, что им приходится отапливать свои квартиры, используя электрические приборы, то есть тратить дополнительные деньги. При этом счета за горячую воду и отопление они получают регулярно.


- Мы устали от того, что мерзнем в своих квартирах, так это еще на улице плюсовая температура, морозов пока нет. Температура рук теплее, чем сама батарея.  Что на улице, что в доме холод стоит. В  доме проживают много маленьких детей и пожилых людей, они постоянно болеют, уже просто невыносимо. Куда мы только не обращались, а толку нет. Иной раз на улице теплее, чем в квартирах. С октября мы бегаем по инстанциям, все эту проблему перекладывают друг на друга, в ПКСК «Собственник» говорят, виноваты «Каспий жылу, су арнасы» (бывший ТВС), те, в свою очередь, разводят руками и посылают нас обратно в ПКСК, - жалуются жители 47 дома 12 микрорайона.



Проблема с отоплением, по словам жителей, повторяется из года в год, но решать ее не спешат ни сотрудники ПКСК, ни КЖСА.



Люди несколько раз обращались с заявлением в ПКСК, чтобы они сделали акт об отсутствии тепла для того, чтобы РКЦ «МАЭК-Казатомпром» впоследствии сделал перерасчет. Но от руководства ПКСК получили отказ, они заявили, что это не в их компетенции.



- Мы спасаемся только электрическими обогревателями, и постоянно в квартирах на кухне включены все газовые конфорки. Мы не раз писали письма и заявления с просьбой сделать нам перерасчет. Почему мы должны оплачивать отопление, которого нет. В течение трех месяцев мы кучу жалоб оставили непосредственно в КЖСА, но они только отмахиваются. Мы тепло не получаем, в  квартирах холодно, но этот факт КЖСА признавать не хочет. Получается, мы делаем двойную оплату, с нас  высчитывают за расход электроэнергии и за якобы полученное отопление, так мы еще и сами своими силами отапливаем  квартиры. Эта канитель длится уже на протяжении нескольких лет, неужели нельзя это каким-то образом решить. В соседних домах люди ходят в футболках, а мы в теплых вещах, так как  холодно.  Если эта проблема существует на протяжении нескольких лет, нам должны либо установить в доме тепловой счетчик, и мы будем оплачивать по факту, либо сделать нам перерасчет.  Разве это справедливо, мы платим за пустоту, а не за тепло, - говорит Меруерт, жительница дома № 47.

Жители 12 мкр , Актау жалуются на отсутствие отопления

Автор: Рашид Исмагилов


Ситуацию прокомментировала Татьяна Карпова - директор ТОО «РТМ» (подрядная организация ПКСК «Собственник»). По ее словам, причиной отсутствия отопления в домах является перепад давления на входящей и отводящей трубах, очень низкое давление подачи тепла в квартиры.



- Мы неоднократно обращались с этой проблемой в администрацию города и в КЖСА, заявляли, что нет перепада давления. В прошлом году мы установили сопла, дроссельные шайбы, измерительные приборы, но никаких результатов это не дало. Давления нет! С начала отопительного сезона в этом году в нашем микрорайоне более  20 домов, начиная с 59 до 33 дома, стоят без тепла, без перепада. Мы с октября систематически отправляем в адрес КЖСА телефонограммы. Проводились три проверки, сотрудники  КЖСА проводили замеры. Они зафиксировали, что движения воды в трубах нет, соответственно тепла нет. Вода доходит до узла нормально, и МАЭК подает нормально, температура соответствует температурному графику, но в домах нет перепада давления, нет движения в системе. Естественно, люди жалуются, постоянно идут угрозы со стороны населения.  Но с нашей стороны, мы сделали все возможное, мы провели наладку, постоянно меняем на стояках арматуру и задвижки. Я не могу сказать, что сотрудники КЖСА не принимают никаких мер, нет, они также работают над этой проблемой, они убрали четыре компенсатора возле 59 дома в 12 микрорайоне, это поспособствовало увеличению давления, но не намного. Просто их сеть на сегодня находится в аварийном состоянии, и на протяжении последних двух месяцев  - постоянные перебои с отоплением. Они ведут работы по устранению проблем. Мы ежедневно снимаем параметры, давления не хватает, - сказала  Татьяна Карпова.
Татьяна Карпова отметила, что  важную роль играет и то, что сами жители  удлиняют батареи, они делают себе перепланировки и устанавливают теплые полы. 
- В КЖСА нам дают  рекомендации  заниматься наладкой стояков, но как мы можем этим заниматься, если  у нас в течение  отопительного сезона нет перепада давления в этом доме. Проблему  без помощи КЖСА  решить мы не сможем. Кроме того, хочу отметить, что руководство ПКСА «Собственник» не раз выходило с письмом в КЖСА с просьбой разъединить дома на две ветки либо поднять давление в трубах, тогда, возможно, тепла будет хватать на всех жителей 12 микрорайона, - говорит Татьяна Карпова.
Главный инженер ГКП «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) Аскар Дузмагамбетов, в свою очередь, отметил, что ни жители, ни ПКСК «Собственник» к ним за помощью не обращались.