Виновным в порыве трубы в 8 доме 31А микрорайона Актау назвали владельца квартиры на четвертом этаже

Собственник, по мнению застройщика ТОО «ЖилДорСтрой», изменил систему внутреннего отопления. Вина застройщика и обслуживающей компании не установлена. Итоги служебного расследования огласили в ТОО «ЖилДорСтрой».

- Собственник квартиры во время ремонта изменил систему внутреннего отопления, «утопив» трубу в стену. При этом не были проведены опрессовка и испытание трубопровода, что привело к порыву трубы и затоплению квартир на нижних этажах. По итогам служебного расследования сообщаем, что в порыве системы отопления нет вины ни застройщика ТОО «ЖилДорСтрой», ни обслуживающей организации «Алимар Курылыс», - сообщили в ТОО «ЖилДорСтрой».

Застройщик дома пообещал жильцам провести ремонт в подъезде с наступлением тепла.

Напомним, инцидент произошел 16 января в 06:00. В квартире, расположенной на четвертом этаже шестиэтажного дома, прорвало трубу отопительной системы. Хозяина квартиры в момент происшествия не оказалось дома.

В обслуживающей компании ТОО «Алимар Курылыс» заявили, что потоп произошел из-за лопнувшей пластиковой трубы отопительной системы. Дом сдан в эксплуатацию в 2016 году. Жильцы приобретали квартиры в черновой отделке.

Последствия потопа жители одной из пострадавших квартир сняли на видео.