Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В жилом доме в 31«А» микрорайоне Актау из-за лопнувшей трубы затопило три этажа

В квартире, расположенной на четвертом этаже шестиэтажного дома, прорвало трубу отопительной системы. Хозяина квартиры в момент происшествия не оказалось дома.

Дом, в котором произошел потоп. Фото Тимура Ниталиева
Последствия потопа сняли на видео.





- Всю квартиру топит. Это ужас, не успеваем ничего вытирать, везде тряпки, швабры понаставили. Вода льется с потолка в спальне, в зале, в прихожей, уже дошло до кухни. В такой ситуации до ЖЭКа не дозвонишься, - жалуется автор видео.

Инцидент, как рассказали в обслуживающей компании, произошел вчера, 16 января, в 06:00. В ТОО «Алимар Курылыс» заявили, что потоп произошел из-за лопнувшей пластиковой трубы отопительной системы в квартире на четвертом этаже. По словам Нурлана Комекова, директора обслуживающей компании, дом сдан в эксплуатацию в 2016 году. Жильцы приобретали квартиры в черновой отделке. Застройщиком дома является ТОО «Каспий Желдорстрой».

- В этом доме установлен автоматизированный тепловой пункт, который, в зависимости от погоды, увеличивает давление подачи отопления в квартиры. В одной из квартир на четвертом этаже в результате повышения давления прорвало пластиковую трубу. Она не выдержала напора. Хозяина квартиры не было дома, и в результате затопило с третьего по первый этажи. Изначально его труба не была предназначена для отопительной системы. За прорванную трубу внутри квартиры мы ответственность не несем, - рассказал Нурлан Комеков.

В обслуживающей компании отметили, что трубы уже заменили, подача тепла возобновлена.

- Соседи написали коллективное заявление, и сегодня вечером состоится собрание с участием жильцов и представителей застройщиков дома. На собрании уже и решат, кто виноват в данной ситуации, и кто будет делать ремонт пострадавшим соседям, - отметил Нурлан Комеков.

Что делать, если вас затопили соседи?

Как рассказали в городском отделе жилищной инспекции, необходимо сразу обратиться в обслуживающую компанию или КСК для составления акта визуального осмотра. После чего необходимо обратиться в оценочную компанию для выяснения материального ущерба. С заключением необходимо обратиться к соседу. Если сосед не согласен возместить ущерб, необходимо обратиться в суд.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mustain (Посетители) 19 января 2018 21:06
Штирлиц,
Правильно. Нужно накрутить трубочек из картона, а претензии предъявлять алмаатинской бумажной фабрике
 
Не поддерживаю Поддерживаю
marskat (Посетители) 18 января 2018 16:56
Как людей жалко с нижних этажей! Сама была в такой ситуации когда так длилось раз 2 в неделю сверху.постоянные дебоши.вызывала раз 3 в неделю ночью полицию.потопы ровно такие же постоянные.собрала документы обратилась в органы.баба квартиру продала и все прекратилось.естественно все ремонты за мой счёт и ничего не добьешься у нас
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alexandr2019 (Посетители) 18 января 2018 15:26
теперь вам ясно, что пластиковые трубы для отопления не выдержат всех перепитий включая ошибки в эксплуатации. А "чугуниевые" 40 лет стоят уж.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Штирлиц (Посетители) 18 января 2018 14:57
Много, конечно мнений опирающихся на эмоции. Интересно.... А разве кто то покупая трубы для ведения монтажа рассматривает их под микроскопом? Для более объективного суждения об инциденте, информация не полная. Вопрос "где лопнуло"? Если по стыку - вина застройщика. Если на ровном месте - заводской дефект. А давайте для начала научимся быть технически грамотными и только после этого выносить суждения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
variShka (Посетители) 18 января 2018 01:21
Очень обидно, ремонт у всех новый,наверное,столько тратились, а тут такое((((
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Empro (Посетители) 17 января 2018 22:46
зеленые тарелки, жэк молчит((
Жэку (ПКСК) наклейте на входах и на первых этажах свои контакты диспетчера. Понятно, что дом в черновой отделке сдали, хозяева сами ставили трубы, кто то подешевле, кто то по дороже. Размытие плит и места залития бетона к хорошему не приводят(
 
Не поддерживаю Поддерживаю
babnik (Посетители) 17 января 2018 22:11
капец че за тарелки на подъезд че одну не поставят
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mustain (Посетители) 17 января 2018 19:14
Вы не видели, что сейчас представляет собой т.н. черновая отделка. Не факт, что трубопроводы отопления по квартире тянул застройщик.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mustain (Посетители) 17 января 2018 19:14
Вы не видели, что сейчас представляет собой т.н. черновая отделка. Не факт, что трубопроводы отопления по квартире тянул застройщик.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
babnik (Посетители) 17 января 2018 17:13
Застройщик ставил трубы значит ему и отвечать
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter