Аким Мангистауской области рассказал про снижение тарифов

Глава региона Ералы Тугжанов на отчетной встрече с населением заявил, что конечный тариф на электроэнергию для жителей Актау снижен на 11%. Ералы Тугжанов рассказал о комплексной работе по снижению тарифов в регионе.

- На сегодняшний день конечный тариф на электроэнергию по городу снижен на 11% - с 19,42 тенге до 17,29 тенге за 1 кВт/час (с учетом НДС). В Жанаозене тариф снижен на 8,2% - с 21,77 тенге до 19,99 тенге (на 1,78 тенге). Кроме того, с 1 января 2019 года снижен тариф на 7% на воду и на 6% - на тепло. В среднем, экономия от снижения тарифов на коммунальные услуги для каждого абонента в год составит примерно 10 тысяч тенге, - заявил глава региона.

Напомним, жители Актау написали обращение Президенту с просьбой защитить их права и законные интересы, как физических лиц и потребителей электроэнергии в Мангистауской области, и организовали по этому поводу сбор подписей.

Ранее горожане получили уведомления от энергоснабжающей компании ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».

Позже ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» представило тарифы на электроэнергию с 1 января 2019 года. Люди возмутились внедрением посреднической компании.

Общественные слушания жителей Актау и ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» прошли в напряженной обстановке.

На брифинге в региональной службе центральных коммуникаций 5 февраля 2019 года сообщили, что дифференцированного тарифа не будет. В Мангистауской области установлены новые тарифы на электроэнергию.