Жители нескольких домов седьмого микрорайона Актау продолжают борьбу за детскую площадку (ДОПОЛНЕНО)

В начале сентября этого года наша газета написала о жильцах нескольких домов седьмого микрорайона, отстаивающих детскую площадку в своем дворе. Напомним, что ТОО «Тупкараган Борг» планирует построить здесь жилой дом. В начале сентября этого года наша газета написала о жильцах нескольких домов седьмого микрорайона, отстаивающих детскую площадку в своем дворе. Напомним, что ТОО «Тупкараган Борг» планирует построить здесь жилой дом. При этом мнения жильцов, а тем более их согласия, никто не спрашивал. Как только жильцы узнали о намерениях застройщика, они тут же забили тревогу. Благо, что опыт у них есть. Ведь до этого на территорию детской площадки уже находились претенденты.

Первый появился еще в марте 2007 году, но тогда жильцам удалось ее отстоять. Причем в то время жильцы обратились с письмом в городской акимат, и им пришел ответ за подписью заместителя акима г. Актау Утегалиева, что данная детская площадка принадлежит жителям, и застройке она не подлежит. Затем в 2008 году появился еще один кандидат на эту территорию, но жители снова встали на защиту. Начали писать во все инстанции. И как в прошлый раз, получили аналогичные ответы с областного маслихата и от заместителя акима г. Актау Д. Клинчева о том, что никто не имеет права здесь вести строительство.

И вот в августе текущего года на детской площадке появились представители ТОО «Тупкараган Борг» и начали вести замеры. Жители тут же отреагировали: обратились с письмами в городской акимат, прокуратуру и нашу газету. В свою очередь корреспонденты нашей газеты пошли за комментариями в городской отдел земельных отношений, где нам разъяснили, что данный участок пока никому не выделен и тем более, не продан, так как еще нет постановления городского акимата о выделение этого земельного участка под строительство. После вмешательства жителей, на детской площадке никто не появлялся.

Однако на днях жители получили из городского акимата ответ на отправленное ранее письмо, в котором говорится, что оказывается ТОО «Тупкараган Борг» еще в октябре 2009 года обратилось к акиму города Актау с ходатайством – предоставить компании этот земельный участок под строительство жилого дома. Сей документ был согласован на заседании земельной комиссии 5 ноября 2009 года. А уже 1 августа текущего года вышеназванная компания обратилась в акимат уже для того, чтобы согласовать повторную выдачу акта выбора, который ей выдали буквально через неделю – 8 августа.

В настоящее время, согласно ответа из городского акимата, обращение ТОО «Тупкараган Борг» находится в ДГП «МангистауНПЦзем» для проведения землеустроительных работ. Однако в ответе также сказано, что обращение жителей принято во внимание городского акимата. И посему обращение ТОО «Тупкараган Борг» будет повторно рассмотрено на заседании земельной комиссии. Возможно, компании будет отказано в предоставлении данного земельного участка.

Но сами жители не особо верят в обещания чиновников. Если вопрос с застройкой решится не в их сторону, то, по их словам, они готовы предпринять радикальные меры.

Как сообщил нашей газете прокурор города Актау Талгат Алибаев, по протесту городской прокуратуры решение городского акимата о выделении земельного участка ТОО "Тупкараган Борг" отменено. В настоящее время территория десткой площадки принадлежит жителям!
Фото Ольги Ярославской