Бесплатные спектакли смогут посетить жители Актау на II Международном театральном фестивале «Abish Alemi»

В Актау с 20 по 23 сентября пройдет II Международный театральный фестиваль «Abish Alemi», сообщила на брифинге в Центре общественных коммуникаций Гульсина Миргалиева, директор Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Нурмухана Жантурина. Фестиваль, который в Мангистау проводится во второй раз, соберёт театральные труппы из Грузии, Кыргызстана, Башкортостана и Казахстана.

- Мероприятие организуется в целях развития национальной духовности и установления творческих связей между театрами дружественных стран. Обмен опытом между ними стимулирует творческие коллективы к новому успеху, - подчеркнула Гульсина Миргалиева.


По словам Гульсины Миргалиевой, театры могут участвовать в фестивале с национальными и классическими постановками в своём репертуаре.

По словам художественного руководителя театра Медгата Умиралиева, представленные театрами спектакли будут анализировать авторитетные члены жюри, известные всему театральному миру. Это деятели искусства: Асанали Ашимов, Меруерт Утекешова, Атабак Пурнадери, Еркин Жуасбек, Лаша Чхартишвили, Бейбит Бахтыгереев, Меруерт Жаксылыкова. В качестве специальных гостей примет участие в фестивале семья и последователи Абиша Кекилбаева.



Церемония открытия фестиваля состоится 20 сентября в 19:00 на сцене амфитеатра на набережной 15 микрорайона. Приглашаются жители и гости города. Спектакли будут показаны в музыкально-драматическом театре имени Н. Жантурина. Вход бесплатный.