Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау стартовал ІІ Международный театральный фестиваль «ABISH ALEMI»

В Актау стартовал ІІ Международный театральный фестиваль «ABISH ALEMI». Культурное мероприятие продлится до 23 сентября. Жители Актау смогут посмотреть бесплатные спектакли. Об этом в ходе выездной пресс-конференции на площадке музыкально-драматического театра имени Нурмухана Жантурина, организованной Центром общественных коммуникаций, сообщила руководитель управления культуры, архивов и документации Мангистауской области Пания Сармурзина.

Асанали Ашимов
По словам Пании Сармурзиной, в мероприятии примут участие девять театральных коллективов из разных стран.

В Актау стартовал ІІ Международный театральный фестиваль «ABISH ALEMI»


- При организации акимата Мангистауской области, при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, управления культуры, архивов и документации Мангистауской области, в этом году мы проводим этот фестиваль второй раз на международном уровне. В фестивале примут участие три иностранных государства и шесть театров страны. Приятным сюрпризом для любителей театрального искусства станет встреча с нашей всенародно любимой «Кыз Жибек» Меруерт Утекешовой, - рассказала Пания Сармузина.

В Актау стартовал ІІ Международный театральный фестиваль «ABISH ALEMI»


Цель мероприятия - популяризация творчества Абиша Кекилбаева. Специально приглашенный на фестиваль мэтр театрального искусства Асанали Ашимов отметил важность мероприятия.

- Абиш - это не только Мангистау, Абиш - это не только Казахстан, это мир. Поэтому название «Әбіш әлемі» соответствует духу фестиваля. Мы должны прославлять произведения писателя, которые пробуждают в нас национальную веру, сознание. Фестиваль стимулирует театральные коллективы к новому успеху, - сказал художественный руководитель Казахского национального академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова Асанали Ашимов.

В Актау стартовал ІІ Международный театральный фестиваль «ABISH ALEMI»


Мероприятие посетили представители казахского и зарубежного искусства, что порадовало зрителей. Ведь фестиваль развивает творческие связи не только между городами, но и между соседними государствами, создает условия для обмена опытом с дружественными странами.

В Актау стартовал ІІ Международный театральный фестиваль «ABISH ALEMI»


- Актау превратился в культурную столицу. Прекрасный город объединил страну и ее культуру. Репертуар, который мы будем смотреть, будет очень интересным. Среди постановок - Шекспир, классика и современная драматургия. Мы постараемся оценить выступления конкурсантов и выбрать лучших, - сказал профессор Грузинского государственного университета театра и кино им.Ш. Руставели Лаша Чхартишвили.

Напомним, бесплатные спектакли смогут посетить жители Актау в рамках Международного фестиваля.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.