В Актау народный коллектив «Хор русской песни» провел отчетный концерт

В этом году народному коллективу «Хор русской песни» исполнилось 43 года. Он неоднократно становился лауреатом различных фестивалей, в том числе всесоюзных и международных. А сердца актауского зрителя он покорил давно. В этом можно было убедиться на отчетном концерте коллектива, который назывался «Встреча с песней». В этом году народному коллективу «Хор русской песни» исполнилось 43 года. Он неоднократно становился лауреатом различных фестивалей, в том числе всесоюзных и международных. А сердца актауского зрителя он покорил давно. В этом можно было убедиться на отчетном концерте коллектива, который назывался «Встреча с песней».

В концерте прозвучали известные песни, такие как: «Когда мы были на войне», «Ах ты степь, широкая», «Белолица-круглолица», «Россия-Казахстан» и многие другие. Скрасили программу своими танцевальными номерами воспитанники хореографа Тамары Думановской – участники старшей и подготовительной групп коллектива «Альтаир». Аккомпанировали хору: Виктор Умнов и Юрий Киенко.

- Сегодня мы проводим отчетный концерт. Я взяла «Хор русской песни» буквально в прошлом году после того, как его прежний руководитель Нина Владимировна Федорова уехала из города в другую страну на постоянное место жительства. И вот мы поработали с новым руководителем, выучили новые песни и решили показать новую программу. Следующий концерт мы планируем провести в марте, - отметила руководитель Хора русской песни Виктория Франгулова.

Сложности, по словам Виктории Эдуардовны, как и в любом коллективе, бывают и здесь. Но все это – дело житейское, которое быстро и без труда решается. Главное, по словам руководителя, это то, что участники хора всегда спешат на репетиции и с удовольствием занимаются любимым делом. А это – всегда приносит свои плоды.

- Когда любишь то, чем занимаешься, все получается. Так и у нас в коллективе. Несмотря на то, что все наши участники хора – люди работающие и зачастую мы вынуждены делать поздние репетиции, но несмотря ни на что, они поют, они спешат сюда и с огромным желанием дарят свое творчество зрителям, - говорит Виктория Франгулова.

В хоре русской песни на сегодняшний день занимаются люди в самом разном возрасте. Старейшина хора – Александра Ивановна.

- Мне 85 лет, из них 32 года я посвятила хору. Как вчера помню этот день, 9 июня 1980-го года, когда я впервые пришла сюда и до сих пор не знаю, что бы я делала без него. Я очень люблю песню, она мне дает отраду, здоровье. Где-то болит, я таблетку выпью и бегу на репетиции. А сюда прихожу и мне жить хочется снова. Это и есть для меня настоящее счастье, - говорит Александра Ивановна.

Фото и видео автора. Монтаж Рашида Исмагилова