В Актау прошел музыкально-творческий вечер, посвященный Жамбылу Жабаеву и Расулу Гамзатову

В Мангистауском областном музыкально-драматическом театре имени Н.Жантурина 1 марта состоялся вечер, посвященный творчеству Жамбыла Жабаева и Расула Гамзатова. Он был приурочен к празднованию 50-летия Актау и 40-летию Мангистау. В Мангистауском областном музыкально-драматическом театре имени Н.Жантурина 1 марта состоялся вечер, посвященный творчеству Жамбыла Жабаева и Расула Гамзатова. Он был приурочен к празднованию 50-летия Актау и 40-летию Мангистау.

Творческий вечер был проведен в первый день весны неслучайно. Именно в этот день в 1995 году по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева была создана Ассамблея народов Казахстана.

- Под дружелюбным актауским небом собралось свыше 130 национальностей. У нас существует 20 культурных объединений и проходит множество культурных мероприятий. Этот вечер мы посвятили 90-летию поэта Расула Гамзатова и Жамбылу Жабаеву – это два Великих поэта своего народа.
Нас так много, мы все разные, но объединяет нас то, что Казахстан - это наша Родина и мы горды, что живем в таком прекрасном государстве и каждый из нас хочет вложить свой вклад в его развитие, - отметил председатель ОО «Народное согласие» Юсуф Шахшаев.

В рамках мероприятия были организованы: выставка фотографий о творчестве двух поэтов, книг и национальной кухни. Кроме того, прошли литературно-поэтические выступления, в которых было рассказано о жизнедеятельности Жамбыла Жабаева и Расула Гамзатова.

На вечере присутствовали не только жители города Актау, но и его гости: генеральный консул РФ в Республике Казахстан Забитов Саид Магомедович, представитель правительства Республики Дагестан в г. Астана Гаджимирзаев Чаржа Гаджимирзаевич, ответственный секретарь журнала "Женщины Дагестана"Абдурахманова Ажа Юсуповна, которые поздравили присутствующих с праздником и пожелали мира и согласия.

В свою очередь Юсуф Шахшаев поделился планами, которые общественное объединение «Народное согласие» намерено реализовать в ближайшее время.

- Мы планируем подписать соглашение между исторической Родиной Дагестаном и Мангистауской областью. Для этого мы обратились с письмом Президенту Дагестана Рамазану Абдулатипову, чтобы рассмотрел этот вопрос и мэру города Махачкалы Саиду Амирову, чтобы Актау и Махачкала смогли стать побратимыми городами. И если бы бизнесмены Мангистау и Дагестана дружили бы между собой, а для этого у нас есть все - единое экономическое пространство, нет никаких припонов, то наши регионы развивались бы еще более стабильно и динамично, - отметил Юсуф Шахшаев.

Фото и видео Рашида Исмагилова