Орынбасар Токжанов: Вокруг хвостохранилища «Кошкар ата» высадят деревья и кустарники

В Актау запустили экспериментальный проект по созданию защитной зеленой зоны вокруг хвостохранилища «Кошкар ата». Об этом сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Орынбасар Токжанов. По словам Орынбасара Токжанова, программа рассчитана на два года.

- Площадь территории, где будут высажены зеленые насаждения, составляет 7,5 гектара. В течение двух лет будут высажены деревья и кустарники: саксаул, тамариск, айлант, карагач. Лесополоса станет заслоном для пыли, приносимой с поверхности хвостохранилища. Также продолжается работа по созданию зеленых зон вокруг населенных пунктов Сенек Каракиянского района, Уштаган, Тущыкудык Мангистауского района. На сегодняшний день площадь озеленения составила 2 210 гектаров, - рассказал Орынбасар Токжанов.

С 2004 года продолжается работа по восстановлению растительного покрова деградированных песчаных массивов Туйесу недалеко от сел Сенек, Бостанкум, вблизи сел Уштаган, Кызылкум, вблизи села Тущыкудык.

- В этом году на работы по восстановлению растительного покрова вокруг сел из бюджета области было направлено 94,95 миллиона тенге. В следующем году начнется работа по борьбе с подвижными песками в селе Шебир Мангистауского района, - отметил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Орынбасар Токжанов.

Также он сообщил, что в Мангистауской области, помимо республиканских особо охраняемых природных территорий, создано семь территорий местного значения, призванных сохранить уникальную ландшафтную и биологическую экосистемы чинков Устюрта. Это региональный природный парк «Кызылсай», заказники «Жабайушкан», «Тасорпа», «Манашы», «Есет», «Коленколи» и заказник туристического кластера «Адам тас», общей площадью 1 млн 46 тысяч гектаров. На содержание природных территорий в этом году направлено 197 миллионов тенге.