Житель Актау обнаружил в Каспии редкую для региона болотную черепаху

Черепаху нашли в воде, в трех метрах от берега, в местности, называемой жителями Актау «43 километр». Нашедший сфотографировал черепаху и опубликовал фото на Lada.kz. Эксперты сообщили, что пойманное пресмыкающееся - это болотная черепаха, редкая для нашего региона. Подробности рассказала Галия Шантимирова, ученый секретарь Мангистауского краеведческого музея. Житель Актау, нашедший черепаху, отметил, что за годы жизни в Актау такой вид он встречает впервые.

- Её забило прибоем под большой камень. Я с трудом вытащил её, сфотографировал и отпустил в глубокую воду. Она уплыла. Панцирь имел сильное повреждение. Но, думаю, выживет. В Актау живу 44 года и в первый раз увидел такую черепаху, - рассказал автор фото.




Галия Шантимирова рассказала, что самый распространенный в Мангистау вид — это среднеазиатская черепаха, в народе называемая степная. Болотная черепаха - редкий вид для нашей области, отмечает ученый секретарь музея.

- Она водится в пресноводных водоемах. Возможно, ее привезли из ущелья Саура и она приспособилась к водам Каспия, так как соленость моря у нас незначительная. Болотная черепаха преимущественно использует в пищу беспозвоночных (моллюски, насекомые, черви), в отличие от степной, которая питается растениями. Окраска панциря маскирует болотных черепах под цвет окружающей среды. Весной они откладывают яйца на берегу водоема, - рассказала Галия Шантимирова.




Со слов специалиста, летом большую часть времени черепаха проводит на дне водоема. Всплывает на поверхность, чтобы набрать в легкие воздух. При этом выставляет из воды только кончик носа. Зимуют они на дне озера Саура. Из спячки выходят примерно в апреле.



- А вот среднеазиатская (степная) черепаха, которая встречается у нас довольно часто, в отличии от болотной, к воде не приспособлена. Степной обитатель Мангистау питается растительной пищей и вместо воды довольствуется сочными побегами и плодами растений, - отметила Галия Шантимирова.

Фото автора