Омар Сутбаев: «Судоходство является причиной массовой гибели тюленей на Каспии в 2012 году»

Напомним, что 25 марта прошлого года во время осмотра побережья инспекторами Тупкараганского отдела рыбной инспекции на береговой полосе от мыса Урдюк до местности Баутинская коса были найдены 35 тушек тюленей. Несколько тушек было направлено на экспертизу в Национальный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК. Напомним, что 35 тушек тюленей были найдены 25 марта прошлого года во время осмотра побережья инспекторами Тупкараганского отдела рыбной инспекции на береговой полосе от мыса Урдюк до местности Баутинская коса. Несколько тушек, проба воды, донных отложений и воздуха были направлено на экспертизу в Национальный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

- На международном семинаре по проблеме каспийского тюленя проводимого в Актау ученые высказали основную причину гибели тюленей -судоходство. Уполномоченными органами при выдаче разрешений на судоходство не учитывались места миграции и лежбищ животных, - рассказал специализированный природоохранный прокурор Мангистауской области Омар Сутбаев .

По проведенным проверкам природоохранной прокуратурой, в 2012 году было выдано 160 разрешений на судоходство в зимний и весенний периоды и ни в одном случае не учитывался ареал распространения морских животных.