Теплицу планируют открыть в селе Акшукур

Теплицу планируют ввести в эксплуатацию в конце этого года. Об этом сообщил Даулет Утебалиев, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Тупкараганского района области. В селе Акшукур планируют ввести в эксплуатацию теплицу площадью один гектар. В ней будут выращивать огурцы и помидоры.

В данный момент там ведутся строительные работы, которые планируют закончить в конце этого года. Стоимость проекта составляет 480 миллионов тенге. Деньги являются частными средствами предпринимателей.

Всего в Тупкараганском районе зарегистрировано 317 хозяйств, 286 из которых занимаются животноводством и 31 - растениеводством.

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы для получения микрокредита, а также открытия и развития бизнеса в Тупкараганском районе было выделено 110 миллионов тенге.

- За полгода были удовлетворены заявления девяти граждан, желающих заняться предпринимательством, на сумму 40 миллионов тенге. Еще семь проектов были представлены на рассмотрение комиссии, - отметил Даулет Утебалиев.