Из Грузии в Узбекистан: в Мангистау выявлен крупный факт контрабанды легковых автомашин

Контрабандные автомобили на автовозах по схеме «лжетранзита» направлялись из Грузии через порт «Курык» в Узбекистан. Подробности рассказали в департаменте экономических расследований по Мангистауской области. По данным ведомства, согласно полученным оперативным сведениям, три автовоза, перевозивших 22 легковые автомашины, не прибыли в пункт назначения в Ташкент.

По данному факту департаментом экономических расследований по Мангистауской области возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РК (по факту экономической контрабанды по схеме «лжетранзит»).

- Согласно заключению специалиста, предварительная сумма ущерба государству составила свыше 98 миллионов тенге. Только в прошлом году сотрудниками ДЭР по Мангистауской области выявлен крупный канал контрабанды легковых автомашин из Грузии. В ходе оперативных мероприятий установлено, что в период с 2019 года по настоящее время в РК завезено более восьми тысяч машин. Ориентировочный ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей и налогов составил свыше 35 миллиардов тенге, - рассказали в пресс-службе ведомства.

По указанным уголовным делам окончательное решение с определением степени вины виновных лиц будет принято по результатам расследования.

- Другая информация в силу статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан в интересах следствия разглашению не подлежит, - отметили в ДЭР региона.