Сотрудниками мангистауской финполиции выявлена поддельная алкогольная продукция

Сотрудниками мангистауской финансовой полиции во время проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлена алкогольная продукция с поддельными учетно-контрольными (акцизными) марками на общую сумму 160 тысяч тенге. Сотрудниками мангистауской финансовой полиции во время проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлена алкогольная продукция с поддельными учетно-контрольными (акцизными) марками на общую сумму 160 тысяч тенге.

Далее в ходе расследования на торговой базе «Алладин», арендуемой индивидуальными предпринимателями, обнаружено 82078 бутылок производства ТОО «БН Винзавод» и ТОО «Vin House» с наклеенными учетно-контрольными марками, имеющими признаки подделки.
Как показала экспертиза, представленные на исследование марки изготовлены без соблюдения необходимых правил.
По данному факту возбуждены уголовные дела, которые переданы для расследования в ДБЭКП по Южно-Казахстанской и Алматинской областям, то есть по месту нахождения заводов - производителей данной продукции.
Шымкенсткие коллеги установили, что на территории вино-водочных заводов ТОО «Тутынушы» и ТОО «Vin House» города Шымкента функционировало оборудование, не имеющее специальных приборов учета. На нем производилась неучтенная алкогольная продукция.
В результате проведенных обысков на территориях вино-водочных заводов, в складских помещениях, а также в магазинах и оптовых торговых предприятиях, принадлежащих вышеназванным ТОО, из незаконного оборота изъято более полумиллиона бутылок неучтенной алкогольной продукции.

Финансовой полицией уделяется пристальное внимание пресечению преступлений, связанных с производством неучтенной алкогольной продукции, поскольку речь идет о здоровье и жизни людей, а также об экономических интересах государства, - отметил Д. Турганбаев, заместитель начальника ДБЭКП по Мангистауской области, подполковник финансовой полиции.

В 2012 году по республике выявлено 301 преступление в указанной сфере, изъято 7,2 миллионов поддельных учетно-контрольных марок и 6,7 миллионов бутылок неучтенной продукции.
В результате, по республике целый ряд производителей увеличил объемы официального производства, и, как следствие, зафиксирован рост акцизных платежей на 17 процентов или от 18 до 21,5 миллиардов тенге.

В Мангистауской области алкогольная продукция не производится, сотрудники финансовой полиции проводят мероприятия по выявлению и изъятию из незаконного оборота алкогольной продукции кустарного производства, поставляемой из других регионов республики.