СРОЧНО. В Мангистау ЧП: из воинской части №25744 сбежали два вооруженных солдата срочника (ОБНОВЛЕНО)

Как нам сообщили в Департаменте внутренних дел Мангистауской области, из одной из воинских частей сегодня (18 января) сбежали два солдата срочной службы.
Это Саитов 90 года рождения, призванный из Караганды и Жынышбеков 92 года рождения из Восточно-Казахстанской области. Оба солдата ноябрьского призыва 2011 года, они давали присягу на верность Родине в декабре, накануне Дня Независимости.

Военнослужащие перед побегом стояли на охране одного из объектов АО «Мунайгаз», расположенного в промышленной зоне Актау.
Бойцы покинули свой пост в пять часов утра.

Бежали солдаты не с пустыми руками, при них два автомата и 120 боевых патронов.
Ориентировки на поиск солдат разосланы во все силовые структуры.

Как стало известно нашим корреспондентам, примерно в 10:30 утра была задержана автомашина, которая была указана в ориентировке на розыск беглецов (на фото). Машиной управлял лейтенант этой же части, который также должен был охранять стратегический объект.

Воинская часть №25744 расположена по дороге в поселок Курык за ТОО "МАЭК-Казатомпром".
Это, по мнению командования, одна из лучших в Республике частей. Здесь служат более тысячи солдат. Для казахстанских «черных беретов», как еще называют морских пехотинцев, созданы все условия для несения службы.

Современная военная техника, специальная подготовка - по заявлению руководства части, сюда попадают только лучшие, физически сильные, грамотные призывники.
Но несмотря на это, возникают проблемы с плохой дисциплиной.
Например в сентябре 2009 года один из солдат этой части пытался продать в Актау боевую гранату, но был задержан полицией.

Игорь Нестеров, Гульнара Мусалимова, Юлия Романова
Фото из архива "Лады"