В Актау три мошенницы получили реальные сроки

В Актау трех женщин, обвиняемых в мошенничестве, приговорили к длительным срокам заключения, сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда. В Актау трех женщин, обвиняемых в мошенничестве, приговорили к длительным срокам заключения, сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, жительница Актау Ж., ранее судимая за аналогичное преступление, еще в январе этого года, вступив в сговор с двумя приятельницами, а также некой Алией, личность которой подсудимые скрывают, задумала извлечь выгоду на обмане нуждающихся в жилье граждан.

Женщины распределили между собой роли, и под видом оформления ипотеки в банках второго уровня на приобретение квартир по приемлемой цене выманивали у наивных актаусцев деньги.

За свои услуги они просили два миллиона тенге, и таким образом за три месяца обманули семь человек на общую сумму 23 миллиона тенге. Кроме того, Ж. вместе с вышеназванной Алией аналогичным образом похитили у потерпевших 12 миллионов тенге.

Кто-то из потерпевших продолжал ждать обещанные недорогие квартиры, другие обратились в правоохранительные органы и полицейские задержали трех подозреваемых.

В итоге, мошенницы попали на скамью подсудимых, их вина была полностью доказана.
Организатор аферы Ж. получила семь лет и один месяц лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. В ее действиях признан опасный рецидив.

Две другие подсудимые получили по пять лет лишения свободы каждая.