В Мангистау двух братьев задержали за управление автомобилем в нетрезвом виде

В Мангистауской области двух родных братьев задержали за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом корреспонденту «Лады» сообщили в правоохранительных органах.
По данным полиции, нарушение было выявлено в поселке Акшукур Тупкараганского района. Два брата, старшему из которых 30, а младшему 27 лет, распивали спиртные напитки. После этого они сели в автомобиль «ГАЗ-53» и по очереди управляли им. На автомобиль с пьяными братьями обратили внимание сотрудники дорожно-патрульной полиции. Мужчины были задержаны и привлечены к ответственности.

Было установлено, что ни один из братьев не мог находиться за рулем, поскольку оба были лишены этого права судом за «нетрезвую езду».

Полицейские просят обратить внимание на то, что с нового года за управление транспортным средством человеком, лишённым этого права, и находящимся в состоянии опьянения, предусматривается уголовная ответственность.

В результате внесённых изменений произошла криминализация некоторых составов правонарушений, ранее предусмотренных Кодексом РК об административных правонарушениях. С 1 января текущего года вышеназванное нарушение отнесено в разряд уголовных проступков и будет регламентировано ст. 346 ч. 1 УК РК, с установлением максимального наказания в виде ареста на срок до 90 суток, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком на три года.