В отношении начальника актауского отдела ЖКХ Сагынгали Амангельдиева возбуждено уголовное дело за получение взятки

Начальника актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Сагынгали Амангельдиева подозревают в получении взятки. В отношении Амангельдиева возбуждено уголовное дело по статье 366 ч.3 п.2 УК РК. Департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Мангистауской области возбудил второе уголовное дело в отношении Сагынгали Амангельдиева. В понедельник, 8 июня, начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства был задержан и водворен в следственный изолятор. Первое уголовное дело было возбуждено по ст. 361 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями).

Если вина начальника городского отдела ЖКХ будет доказана по статье 366 части 3 пункту 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), то ему может грозить наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Должностное лицо, обвиняемое по статье 361 части 2 УК РК, может быть наказано штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

До поступления на государственную службу в акимат Актау Амангельдиев работал экспертом-криминалистом и следователем в следственном управлении УВД Мангистауской области. Занимал должность заместителя начальника департамента по исполнению судебных постановлений Мангистауской области.

В 2001-2003 годах - начальник отдела организации деятельности судебных исполнителей, обеспечения ответственности за неисполнение судебных постановлений и внутренней безопасности администратора судов Мангистауской области.

С 2003 по 2008 год Амангельдиев работал начальником управления по борьбе с контрабандой департаментов таможенного контроля по Мангистауской, а затем Алматинской областям.

В 2008 году продолжил трудовую деятельность в департаменте юстиции Мангистауской области. В акимате Актау Амангельдиев работал с августа 2013 года.

Фото из архива "Лады"