Транспортная прокуратура Мангистауской области начала досудебное расследование по факту возгорания самолета

Расследование начато не в отношении какого-либо конкретного лица, а по факту. Об этом сообщил транспортный прокурор Мангистауской области Галым Байгонысов. Прокурор пояснил, что досудебное расследование начато по статье 292 ч.1 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности).

- Наказание по этой статье, в основном, предусмотрено сроком до 3 лет лишения свободы. Расследование начато по факту, не в отношении какого-либо конкретного лица. На месте работает комиссия комитета гражданской авиации. Это специальная комиссия, которая состоит из экспертов, они и будут проводить расследование, выяснять точные причины возникновения пожара. Затем нам сообщат результаты. По ходу дела мы также будем проводить необходимые экспертизы, чтобы как можно быстрее установить причины возгорания и принять необходимые меры, - сказал Галым Байгонысов.

По данным транспортного прокурора, в аэропорту Актау такой инцидент произошел впервые.

Напомним, что самолет авиакомпании «SCAT», который выполнял рейс из Астаны в Актау, загорелся при проведении технического обслуживания - дозаправки кислородного оборудования. К этому моменту все пассажиры уже покинули воздушное судно. Очагом возгорания стало место стыка воздушного судна с рукавом здания пассажирского терминала аэропорта. В результате возникшего пожара выгорела часть фюзеляжа в районе переднего багажника. Воздушное судно восстановлению не подлежит.