В ликвидации возгорания амбара с нефтяными отходами в Мангистауской области задействовали 33 единицы техники

В Каракиянском районе в 15 километрах от Жанаозена 18 сентября примерно в 18:00 часов произошло возгорание нефтяных отходов в заброшенном котловане, куда сливают нефтешламы. Пожар пока потушить не удается, говорится в сообщении Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. Как сообщает МЧС, к месту пожара были направлены силы и средства Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области, ТОО «Өрт сөндіруші қызметі М», ТОО «Семсер өрт сөндіруші». Также к тушению пожара привлечены силы и средства местных исполнительных органов. Всего в ликвидации возгорания задействованы 134 человека и 33 единицы техники.

На месте происшествия создан полевой штаб под руководством заместителя акима Мангистауской области Суиндыка Алдашева и начальника ДЧС Мангистауской области, полковника противопожарной службы Куанара Базарбаева. Оперативный штаб создан в акимате Жанаозена.

По словам специалистов, тушение пожара затруднено тем, что очаг возгорания находится в середине котлована, местность солончаковая. Горению способствует ветер.

«Угрозы зданиям и сооружениям, магистральным трубопроводам, высоковольтным проводам нет. Горение контролируется», - сообщает пресс-служба ведомства.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха на предмет наличия в нем вредных веществ ведет департамент экологии Мангистауской области. По результатам исследований, превышения продуктов горения углеводородов нефти в атмосферном воздухе не обнаружено. Работа по мониторингу атмосферного воздуха продолжается.

Ориентировочная площадь горения составляет 5 000 кв.м.


Фото из социальных сетей