В Мангистау участились пожары в жилом секторе

С приходом тепла в Мангистауской области участились пожары в жилом секторе С приходом тепла в Мангистауской области участились пожары в жилом секторе. Об этом сообщила руководитель пресс-центра службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Рукия Сычева.

В селе Боранколь в Бейнеуском районе полностью сгорел жилой дом. Пожар произошел днем, поэтому обошлось без пострадавших.
Площадь горения составила 156 квадратных метров. Причина и ущерб от пожара выясняются дежурным дознавателем.

В Актау по адресу 11-5 полностью сгорел зал в трехкомнатной квартире, две комнаты и коридор закопчены. Обошлось без пострадавших. Причина пожара также выясняется дежурным дознавателем.

20 мая в пятом подъезде 31 дома в 29 микрорайоне Актау сгорели домашние вещи, находившиеся за железным ограждением на верхнем этаже. В результате были полностью закопчены два этажа. Во время тушения пожара были эвакуированы десять человек, обошлось без пострадавших.

В связи с участившимися пожарами в жилом секторе, служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности.

- Эти правила элементарны - нельзя одновременно включать в сеть сразу несколько электробытовых приборов, такой перегрузки электропроводка не выдержит. Ни в коем случае не следует связывать провода в узлы, это может привести к короткому замыканию. И конечно нельзя оставлять без присмотра включенные в электросеть утюги и другие электроприборы, - предупреждает Рукия Сычева.