В Актау прошел рейд по выявлению мест незаконной торговли и соблюдению санитарных норм

Официально мероприятие называлось «Мониторинг соблюдения санитарных норм, правил благоустройства территорий и установления незаконной торговли в Актау». Но после проверки прилегающей к торговому центру «Достык», стало понятно, что это уже не мониторинг, а именно полицейский рейд. В рейде принимали участие представители акимата города Актау, участковые инспекторы ДВД, СЭС, сотрудники отдела ЖКХ и «Кала жолдары».

Официально мероприятие называлось «Мониторинг соблюдения санитарных норм, правил благоустройства территорий и установления незаконной торговли в Актау». Но после проверки прилегающей к торговому центру «Достык», стало понятно, что это уже не мониторинг, а именно полицейский рейд.

В районе торгового центра «Достык» было задержано за незаконную торговлю 13 торговцев, реализующие мороженое и фрукты, подавляющее большинство из которых оказались гражданами Узбекистана.
Торговали они без регистрации в налоговых органах, не получив соответствующие документы, к тому с нарушениями санитарных норм.

Начальник городского отдела предпринимательства Азамат Ержанов, отметил, что начался летний сезон, во время которого особо обостряется эпидемиологическая обстановка, поэтому такие проверки будут регулярными.

Рейд завершился тем, что полицейские отправили граждан Узбекистана в УВД, для выяснения личностей и проверки по линии миграционной полиции.