Комиссия установила причины аварии на месторождении «Каламкас»

Причинами аварии, которая произошла 20 февраля на «Каламкас», комиссия назвала слабую организацию работ недропользователя и отсутствие контроля за параметрами скважины после ремонта. Об этом сообщили в департаменте индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по Мангистауской области. На одной из скважин месторождения «Каламкас» после проведения ремонтных работ произошла авария. Газоводяной столб, бьющий из скважины, удалось ликвидировать 22 февраля силами «Профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы».

На следующий день после ликвидации аварии комитет индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК создал комиссию по расследованию ее причин.

В состав комиссии вошли специалисты комитета, департамента индустриального развития и промышленной безопасности по Мангистауской и Атырауской областям, а также представители акимата Мангистауской области, профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы, АО «Мангистаумунайгаз» и ТОО «Oil Services Company».

В ходе расследования были выявлены обстоятельства и причины аварии.

- Основными причинами возникновения аварии являлись слабая организация работ со стороны недропользователя и сервисной компании при производстве ремонта и отсутствие контроля за параметрами скважины после него, - сообщил заместитель руководителя департамента индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по Мангистауской области Максат Назаралиев.

По результатам расследования разработаны действенные мероприятия по предотвращению подобных аварий, а также были даны рекомендации по привлечению виновных лиц к ответственности согласно законодательства Республики Казахстан.