В Актау задержали подозреваемых в квартирном мошенничестве женщин

Двух жительниц Актау, сдававших чужие квартиры в аренду, задержали. Женщины дали признательные показания, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Мангистауской области. По данным ведомства, сотрудниками криминальной полиции по подозрению в мошенничестве были задержаны 32-летняя Р. и ее 27-летняя подруга, в отношении которых в органы внутренних дел поступил ряд заявлений от обманутых граждан.

По словам потерпевших, они по предоплате снимали квартиру на месяц и более, а через сутки узнавали об обмане, когда их выселяли настоящие хозяева квартир, - рассказали в полиции.

- Как выяснилось во время доследственной проверки, подозреваемые по объявлению снимали квартиру на одни сутки, и за это время успевали пересдать ее на длительный срок. После чего, взяв предоплату, скрывались, - комментирует представитель пресс-службы ДВД Шолпан Юлдашева.


Одна из пострадавших жительниц Актау рассказала полицейским, что 13 марта этого года некая Рая сдала ей квартиру на месяц за 60 тысяч тенге. А через сутки обман раскрылся, и женщине пришлось покинуть квартиру.

Похожая история, рассказывают оперативники, произошла с жителем города Сарыагаш Южно-Казахстанской области. Он познакомился с той же Раей через сайт по аренде жилья. Мужчина за 80 тысяч снял квартиру в 9 микрорайоне Актау, приехал, поселился, а через сутки его выставили хозяева жилища.

- В другом случае подозреваемые обманули самих владельцев арендованного жилья. 10 марта они сняли квартиру на сутки за 10 тысяч тенге. Пересдать вовремя не удалось, и тогда гражданки решили украсть телевизор марки «Эленберг». После чего они скрылись, - сообщили в полиции.


В правоохранительном ведомстве также подчеркнули, что обе задержанные дали признательные показания, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК (мошенничество).