В Актау полицейская машина столкнулась с мотоциклом в ходе преследования

О дорожно-транспортном происшествии с участием патрульного автомобиля и мотоцикла Yamaha, которое произошло у СТО «Москвич» в воскресенье, 31 июля, рассказал водитель мотоцикла и представители пресс-службы ДВД Мангистауской области. По словам 23-летнего водителя мотоцикла, он двигался по дороге с разрешенной скоростью. На пассажирском сидении мотоцикла находилась 15-летняя девушка.

- Мы не заметили, что полицейский махнул жезлом, решив нас остановить, и поэтому продолжили дальше свой путь. Несколько дорожно-патрульных машин начали нас преследовать. Погоня длилась около 30 минут. Нас окружили со всех сторон, перекрывая дорогу. В результате они пошли на таран и сбили мотоцикл, - рассказал Юрий, водитель мотоцикла.


По словам Юрия, он не понял, что преследуют именно их. По громкой связи не было требования об остановке, утверждает водитель мотоцикла.

- Нас догнали и сбили, благо, что обошлось без травм и не пришлось вызывать Скорую. Сразу скрутили как преступников. Допрашивали меня без присутствия взрослых, хотя знали, что я несовершеннолетняя, - возмущенно сказала Мария, пассажир мотоцикла.


Действия со стороны полицейских водитель мотоцикла считает неправомерными.

В пресс-службе ДВД Мангистауской области рассказали подробности происшествия.

- Сотрудники полиции жезлом подали сигнал об остановке, но мотоциклист проигнорировал его. Мотоцикл двигался без государственного номера. Более того, водитель проехал три красных сигнала светофора, маневрировал и выехал на встречную полосу движения. Патрульные машины преследовали мотоцикл. В результате дорожно-патрульное авто и мотоцикл столкнулись колесами, - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе ДВД Мангистау сообщили, что после ДТП водитель мотоцикла прошел медицинское освидетельствование. Экспертиза показала отрицательный результат.

Водитель мотоцикла привлечен к административной ответственности по шести статьям: ст. 613 ч.1 (Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства); ст.590 ч.2 (Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков); ст. 599 ч.1 (Проезд на запрещающий сигнал светофора); ст.601 ч.1 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги);ст. 612 ч.1 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим страхового полиса);ст. 610 ч.1 (Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, причинившее материальный ущерб).

Материалы дела направлены в специализированный административный суд Актау.

Мера ответственности по каждому правонарушению:



(Имена в материале изменены)