Мангистауские врачи санитарной авиации прооперировали женщину в критическом состоянии

У жительницы Жанаозена после родов начались осложнения, грозящие ее жизни. Из Актау в район срочно выехали акушер-гинеколог и сосудистый хирург. Женщина прооперирована. Об этом сообщили в отделении санитарной авиации Мангистауской областной больницы. Жительница Жанаозена родила здорового ребенка весом 4900 грамм, но сразу после родов у 31-летней женщины начались осложнения, которые угрожали ее жизни.

- Звонок поступил в диспетчерскую 19 августа в 15 часов. Была создана оперативная бригада, в которую вошли акушер-гинеколог Рзагали Атанов и сосудистый хирург Ермухан Ордабаев. Группа экстренно выехала в Жанаозен на реанимобиле. Операция проведена успешно, пациентка пока находится на аппарате искусственной вентиляции легких, - сообщили в отделении санитарной авиации.

В 02.00 ночи в Жанаозен выехала еще одна бригада для консультации по поводу прооперированной женщины. В составе бригады вошли уролог, реаниматолог и фельдшер.

В этом году врачи и фельдшеры отделения санавиации МОБ совершили 144 выезда по экстренным случаям на наземном транспорте. Выполнено 93 вылета воздушным транспортом (на вертолете ЕС-145 и самолете АН-24). Наибольшее количество вылетов осуществлено в Бейнеуский район и в Жанаозен.