Дольщики: 10 лет мы не можем получить наши квартиры в 12 микрорайоне Актау

В Актау дольщики 36 дома в 12 микрорайоне, которые в 2006 году вложили средства в строительство квартир, до сих пор не могут получить жилье. В семьях уже появилось по трое детей и даже внуки. О своих проблемах люди рассказали акиму Актау. - Десять лет слышим одни обещания. Сначала были судебные тяжбы с застройщиком, которого в итоге посадили за то, что он потратил на стройку 110 миллионов тенге из 250 миллионов тенге. После вмешалось государство, выделив еще 200 миллионов тенге возвратных средств и нового подрядчика. Тот решил построить в доме еще один, двенадцатый, этаж. Процедура снова затянулась, - рассказывают дольщики.

За десять лет Анара Батыхова стала мамой трижды. В 2006 году, когда она вместе с мужем вкладывала деньги в долевое строительство однокомнатной квартиры, детей у супругов не было. Теперь, по словам женщины, семья из пяти человек будет вынуждена ютиться. В аналогичной ситуации оказалась и Людмила Зуб. Когда она покупала квартиру в строящемся доме, сын еще не был женат. Теперь в семье появились внуки.



Люди потребовали встречи с акимом. Глава города дольщиков принял, но без посторонних глаз. Представителей прессы на прием не пустили. Как стало известно позднее, Серикбай Трумов пообещал жильцам, что в новом году они, наконец, станут новоселами.



- За эти годы нас столько кормили обещаниями, уже несколько акимов поменялось, и каждый обещал, что он закончит жилье. Вчера мы были на встрече с очередным акимом Трумовым и он сказал: «Я вам даю слово, что я закончу жилье, но где-то в январе». Я сказала, если вы нас обманете, я буду писать Президенту, потому что зачем такая власть, которая не работает для народа. Сколько денег мы за эти годы потеряли, все брали мы кредиты. Мы за эти годы банку выплатили в два с половиной раза больше, чем мы взяли на эту квартиру. Это никого не интересует. Это беда только наших семей. За эти годы у нас есть уже, кто умер, кто-то уехал за границу, - говорит Людмила Зуб.

Еще одна проблема, по словам дольщиков, это лифты. Точнее, их отсутствие. Именно по этой причине местные власти не разрешили застройщику сдать дом в эксплуатацию еще в начале года, мотивируя это тем, что открытая шахта опасна для жизни.

- По вопросу касательно лифтов: вчера мы разговаривали с могилевским заводом, там действительно подтвердили, что заказ размещен, договор есть, мы эти копии все получили. И согласно их письма, они эти лифты отгружают 30 ноября. То есть, с учетом доставки это примерно займет время до первой декады декабря, - отметил Нурлыбай Аккулов, заместитель акима Актау.



Почти тридцать предпринимателей, вложившие средства в строительство офисных помещений на первом этаже, говорят, что свои бизнес-помещения могут не увидеть. По их словам, новый застройщик намерен продать помещения, чтобы выручить прибыль и вернуть 200 миллионов долга государству.

- Этих людей просто лишают тех денег, которые они вложили. Большие деньги вложены, но считается, что это офисные помещения бизнесменов, они рисковали. И риск не оправдался, влетели. Государство, которое дало право этим людям заниматься строительством, должно было гарантировать выполнение обязательств. Они же получали разрешение. Но я не говорю государство, но те чиновники, которые этим занимаются, просто закрыли на это глаза, - говорит Юрий Тетушкин.

Фото и видео автора