Два жителя Мангистау отдали мошеннику два миллиона тенге за помощь в приобретении социального жилья

Актауский суд вынес приговор местному жителю, который обманул двух человек, пообещав содействие в приобретении квартир по программе «Доступное жилье-2020». Об этом сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда. Подсудимый путем обмана и злоупотребления доверием убедил двух граждан, что поможет получить квартиру по социальной программе «Доступное жилье-2020». Он взял с каждого по миллиону тенге и скрылся.

- На суде мужчина признал свою вину. Раскаялся и частично возместил ущерб. В пользу первого потерпевшего с него взыскали 800 тысяч тенге, в пользу второго – 700 тысяч тенге, - рассказали в пресс-службе суда. Остальную сумму в размере 500 тысяч тенге подсудимый обязался вернуть позже.

Приговором Актауского суда он признан виновным по пункту 1 части 3 статьи 190 УК РК (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, с применением статьи 63 УК РК (Условное осуждение), с установлением пробационного контроля на весь срок.

Как сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, оба потерпевших подали апелляционные жалобы, в которых просили суд приговорить ответчика к реальному отбыванию наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Мангистауского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобы потерпевших без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.