С начала года в Мангистау угнали шесть автомобилей

В январе 2017 года в Мангистау зарегистрировано шесть фактов угона автомобилей, в том числе два случая в Актау. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. В полиции рассказали, что в основном угонщики охотятся за автомобилями марки «Мазда» и «Опель» 1990-х годов выпуска, а также за машинами, выпущенными на АвтовВАЗе.

- Год только начался, а по области уже есть факты угона автомобилей. Проводится расследование. В 2016 году по области зарегистрировано 54 случая угона автотранспорта, в том числе по городу - 23 факта. За прошлый год удалось раскрыть 67 фактов с учетом преступлений, зарегистрированных ранее. На сегодняшний день остаются нераскрытыми 29 фактов угона автомашин, по которым проводятся оперативно-розыскные мероприятия, - сообщают в ведомстве.

Также в полиции отметили, что за 2016 год и начало 2017 года случаев угона автомашин, поставленных на сигнализацию, зарегистрировано не было.

- В большинстве случаев угоняют автомобили с неисправными замками, либо по халатности автолюбителей, забывающих запирать двери. Бывает, что водители, зайдя буквально на несколько минут в магазин или кафе, оставляют незапертыми двери автомобиля с заведенным двигателем или с ключом, оставленным в замке зажигания. Угнать эти машины можно за пару-тройку секунд, - говорят в пресс-службе ДВД Мангистау.