В апреле в отделение санитарной авиации Мангистауской областной больницы поступило 30 вызовов

Четыре вылета совершено на вертолете, на самолете бригада вылетела шесть раз, наземным транспортом в больницы областного центра доставлены 20 пациентов. Вечером 23 апреля в Мангистаускую областную больницу (МОБ) врачи санитарной авиации доставили мужчину с почечной недостаточностью и женщину, пострадавшую в аварии.

У мужчины, как рассказали врачи, развилась обструкция мочевыводящих путей.

- Такая патология требует скорейшего вмешательства, поскольку осложнения и последствия могут быть самыми серьезными. У мужчины началась острая почечная недостаточность. Он госпитализирован в отделение урологии. Женщина получила в результате дорожно-транспортного происшествия черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные переломы и разрыв связок тазобедренного сустава. Находится в отделении травматологии. Состояние обоих пациентов оценивается как средней тяжести, - прокомментировал Аймет Мухаметов, заместитель директора МОБ по лечебной части.

Сегодня, 24 апреля, бригада санитарной авиации доставила в областную детскую больницу двоих детей с ожогами. Оба малыша поступили в жанаозенскую детскую больницу 21 апреля. Ожог 13% тела получил семимесячный ребенок из села Тенге. Девятимесячный мальчик из Жанаозена получил ожог 35% тела. Оба ребенка, по словам врачей, поступили в больницу в тяжелом состоянии с ожоговым шоком. Им требуется длительное лечение в областной детской больнице.