Досудебное расследование начато по факту госпитализации ученицы Мунайлинской районной школы

В Мангистауской области по факту госпитализации ученицы Мунайлинской районной школы началось досудебное расследование по статье 141 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей». Об этом сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Мангистауской области. После госпитализации с урока в школе с судорогами 12-летней Акжунис Дурдыбек в отношении преподавателя Мунайлинской районной школы начали досудебную проверку.

- По данному факту в отношении преподавателя возбуждено уголовное дело по статье 141 Уголовного Кодекса Республики Казахстан («Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей»). Ведется досудебное расследование, - сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области.

Девочку выписали из областной детской больницы. По словам мамы, Светланы Дарментаевой, врачи рекомендовали госпитализацию в Астану.

- Ребенку сделали МРТ, у нее нашли черепное повреждение. Ее будут госпитализировать в нейрохирургию, будем оформлять квоту в Астану, - сообщила Светлана Дарментаева.

Напомним, мама 12-летней девочки пожаловалась на то, что у ребенка прямо на уроке начались судороги после удара одноклассника. В Мунайлинской районной школе конфликт отрицают и говорят, что в обморок девочка упала сама.

Статья 141. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.
[hide]1. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, либо лицом, выполняющим эти обязанности по специальному поручению или добровольно принявшим на себя такие обязанности, если это повлекло по неосторожности причинение малолетнему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, - наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.[/hide]

Алина Иванова. Фото: Lada.kz