Обвиняемого в убийстве жителя Актау освободили в зале суда в Атырау

Мужчина, который нанес жертве 52 удара ножом, признан невменяемым. Об этом сообщает портал bnews.kz со ссылкой на издание «Мой город». Экспертиза, по сообщению СМИ, установила, что действия преступника совершены в состоянии невменяемости, так как мужчина страдает психическим расстройством.

Уголовное дело рассмотрено в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области.

Установлено, что убийство совершено в ноябре 2017 года в привокзальном кафе «Арба» в Атырауской области. В 04:00 27-летний мужчина беспричинно напал с ножом на сидящего за столиком 39-летнего жителя Актау. Он нанёс жертве 52 удара ножом. Злоумышленника остановила полиция. От полученных ран, несовместимых с жизнью, потерпевший скончался на месте.

- В ходе следствия экспертиза установила, что действия преступника были совершены в состоянии невменяемости, так как мужчина страдает психическим расстройством «Недифференцированная шизофрения». Суд на основании статьи 16 УК РК освободил подсудимого от уголовной ответственности за совершенное преступление, - сообщает пресс-служба суда.

Суд постановил применить в отношении душевнобольного принудительное лечение в психиатрическом стационаре в посёлке Актас Талгарского района Алматинской области.

Постановление суда вступило в законную силу.

Напомним, что житель Актау Иван Грабов в то утро вместе с другом зашел в кафе, чтобы перекусить перед отъездом домой. Мужчины возвращались в Актау с учебы в Астрахани. Убийца нанес Ивану Грабову больше 50 ножевых ранений. От полученных травм мужчина скончался на месте.