Сбивший несовершеннолетнего пешехода водитель избежал наказания в Актау

Водителя, который сбил несовершеннолетнего пешехода в Актау, освободили от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Об этом сообщает пресс-служба Актауского городского суда. Происшествие случилось 30 августа около 21:30 возле дома №57 в 14 микрорайоне.

- Суд установил, что водитель автомобиля Toyota Land Cruiser 200 Vx, грубо нарушив требования пунктов 1.6 и 14.1 Правил дорожного движения Республики Казахстан, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода А. Пострадавший, согласно судебно-медицинской экспертизы, получил телесные повреждения средней тяжести,- сообщила пресс-служба суда.

В отношении водителя было начато досудебное расследование по части 1 статьи 345 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами).

- В судебном разбирательстве между сторонами состоялось примирение с участием профессионального медиатора. В ходе разбирательства от представителя потерпевшего К. поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с полным возмещением причиненного ущерба и заключением мирового соглашения об урегулировании спора в порядке Закона РК «О медиации». Производство по делу прекращено на основании части 1 статьи 68 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением). Приговор не вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе суда.