Пожарные Актау эвакуировали 15 человек из жилого дома из-за травли насекомых

Травля тараканов стала причиной эвакуации 15 жильцов дома №20А в 3 микрорайоне. Среди эвакуированных были четыре ребенка. Об этом сообщила Рукия Сычева, пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области (СПиАСР ДЧС МО). Инцидент произошел 21 мая в 13:30.

На пульт «101» поступил вызов о задымлении в подъезде дома №20А в 3 микрорайоне.

По приезду пожарных к месту происшествия был обнаружен удушающий дым, который выходил из квартиры. Выяснилось, что соседи травили дома тараканов.



Пожарные провели эвакуацию жителей подъезда, а также вынесли из квартиры два ведра с содержимым, которым травили насекомых. Спасатели открыли окна в квартирах и на этажах для проветривания дома.


Фотографии предоставлены Рукией Сычевой.


- Будьте осторожны с проведением дезинфекции в ваших квартирах. Прежде чем провести травлю тараканов или клопов, оповестите соседей до последнего этажа. Поставьте в известность участковых вашего района, сотрудников управляющей компании и позвоните на «101». Помните, что использование высокотоксичных препаратов нецелесообразно в жилых помещениях, так как они могут вызвать отравления и аллергические реакции. Поэтому дозировка инсектицидов должна производиться индивидуально, учитывая особенности систем вентиляционных выходов и площади, на которой необходима травля тараканов в квартире, - отметили в пресс-службе СПиАСР ДЧС МО.

Напомним, ранее сообщалось, что женщина и двое детей пострадали из-за травли клопов в Актау.

Шестилетний мальчик умер после травли клопов соседями.

Полицейские эвакуировали людей из жилого дома в Актау после травли клопов.

Токсическое отравление химическим препаратом стало причиной смерти женщины и девочки в Мунайлинском районе.