ОПГ ликвидировали в Мангистау

Специальная операция по пресечению деятельности организованной преступной группы проведена в Мангистауской области, сообщает пресс-служба МВД РК.[ Масштабная спецоперация прошла 27 августа на 43 объектах в пяти регионах страны: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской и Мангистауской областях.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий был направлен на пресечение деятельности организованных преступных групп, которые занимались хищением золотосодержащих материалов с предприятий и рудников в Акмолинской области.

- Ликвидирован канал финансирования и легализации полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах. Организаторы преступной схемы систематически спонсировали «бригадиров» нелегальных старателей, которые, в свою очередь, создавали условия для осуществления работ по незаконной добыче золота, - сообщили в МВД РК.


Задокументирована деятельность всей цепи преступного механизма, начиная от организации незаконной добычи, заканчивая пунктами реализации готовой продукции в виде ювелирных изделий, в том числе транспортировка в тайниках и изготовление поддельных документов на продукцию.

По подозрению в преступной деятельности задержаны 32 человека, девять из них водворены в ИВС в порядке статьи 128 УПК РК (Основания задержания).

В отношении организаторов и участников ОПГ возбуждены уголовные дела по части 1 и 2 статьи 262 УК РК, части 4 статьи 188 УК РК и части 4 статьи 196 УК РК.

Проводится досудебное расследование.



В итоге изъято:

- оборудование для организации деятельности цехов по добыче золотосодержащего металла (дробильная установка, химикаты-реактивы и другие кустарные приспособления);
- два нелегальных цеха в Алматы и Шымкенте по плавке и производству ювелирных изделий (в которых имелись плавильные станки, формы для литья золота, гравий-концентраты и другое оборудование);
- денежные средства в сумме 95 801 000 тенге и 356 тысяч долларов США;
- золотые изделия и песок общим весом более 10 килограмм;
- 13 единиц дорогостоящих автомашин (Lexus LX 570, Nissan Patrol, Toyota 2020-2021 годов выпуска);
- пять единиц огнестрельного и холодного оружия;
- «чёрная бухгалтерия» по деятельности нелегального цеха в Шымкенте.