Представители бастующих нефтяников города Жанаозен отказались подписывать протокол трехсторонней встречи

Три дня в городе Жанаозень проходила трехсторонняя встреча руководства «Казмунайгаза», бастующих, представителей министерства труда и соцзащиты, а так же акимата Мангистауской области. Три дня в городе Жанаозен проходила трехсторонняя встреча руководства «Казмунайгаза», бастующих, представителей министерства труда и социальной защиты, а так же акимата Мангистауской области.

На первой встрече, где со стороны власти и работодателей звучали только предложения уйти с площади, и начинать устраиваться в подрядные организации «Озеньманайгаз», рабочие потребовали вести протокол. Вероятно, надеясь таким образом придать этой встрече, хоть какой-то юридический вес.

Но в итоге, представители акимата и работодателя пункт за пунктом отвергли требования бастующих, признав их либо незаконными, либо невыполнимыми.

Одна из самых активных участниц забастовки и вдобавок активистка «Народного фронта» Айжангуль Амирова так прокомментировала эту ситуацию : «Видимо, рабочие не поняли и возложили на это большие надежды. Если честно, мне жалко людей, они так долго этого ждали и верили, что будет примирительная комиссия. В итоге все вернулось на круги своя. По моему мнению, нефтяники неправильно составили свои требования, потому что если трактовать их по закону, то получается, правы и они, и работодатель».

В итоге по окончании встречи сами представители бастующих, а их было 10 человек отказались подписывать протокол трехсторонней встречи. Вышли на улицу и снова продолжили акцию протеста на площади.

В городе Жанаозен создано более трех тысяч рабочих мест, в том числе и в подрядных организациях «Озеньмунайгаз», но уволенные за незаконную акцию нефтяники, продолжают настаивать на своих требованиях, и не желают устраиваться.