В Актау стартовала вакцинация населения от гриппа

Уже закуплено 38 тысяч вакцин для прививания наиболее уязвимых слове населения на бесплатной основе. По словам эпидемиологов области, они готовы встретить сезон ОРВИ и гриппа во всеоружие. Уже закуплено 38 тысяч вакцин для наиболее уязвимых слоев населения, которые будут прививаться на бесплатной основе. Вакцинация стартовала 3 октября.

- На сегодняшний день самым эффективным методом в борьбе с гриппом является вакцинация. В этом году на территории области мы ожидаем появление нескольких групп гриппа, таких как H3N2, H1N1 и гриппа группы В. Закупленная нами вакцина в этом году имеет профилактические штаммы для данных типов гриппов. В этом году из местного бюджета выделено более 20 миллионов тенге на закупку вакцины. На бесплатной основе будут прививаться часто болеющие, состоящие на диспансерном учете и дети с ослабленным иммунитетом, взрослые с хроническими заболеваниями, состоящие на учете, контингент закрытых учреждений — дом ребенка, детский дом, интернаты, дом престарелых, медицинские работники и беременные женщины, - рассказала Марал Кадыр, руководитель Департамента Комитета ГСЭН по МО.

Остальные жители области, желающие привиться от гриппа, могут сделать это в поликлиниках города, но уже на платной основе. В прошлом году в Мангистауской области привились более 50 тысяч человек.