Кайрат Дальбеков: В Актау появятся пять "интеллектуальных перекрестков"

В Актау в ближайшее время появятся пять "интеллектуальных перекрестков". Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник ДВД Мангистауской области Кайрат Дальбеков. В Актау в ближайшее время появятся пять "интеллектуальных перекрестков". Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник ДВД Мангистауской области Кайрат Дальбеков.

Проект по установке автоматизированных поисковых комплексов, как и ряд других, реализуется с применением механизмов государственно-частного партнерства. Как прокомментировал глава ведомства, система "интеллектуальный перекресток" позволяет автоматически, по базам данных полиции, проверять транспортные средства на предмет розыска или оперативного контроля.

Кроме того, подготовлено технико-экономическое обоснование, и подана бюджетная заявка на 2014-2016 годы на установку в областном центре 25-ти систем фиксации превышения скоростного режима и регистрации проезжающего автотранспорта на наиболее оживленных участках города.

В настоящее время прорабатывается и вопрос по установке 250-ти поворотных камер уличного видеонаблюдения в Актау и Мунайлинском районе. Здесь планируется охватить как государственные объекты - уголовно-исполнительной системы, комитета национальной безопасности, таможенного контроля, прокуратуры области, финансовой полиции, так и стратегические - аэропорт, ЖД и автовокзалы, а также места массового скопления людей: площади, крупные торгово-развлекательные комплексы, набережную областного центра и другие.

- В планах на будущее проектирование аналогичного решения в Жанаозене с установкой 160 поворотных уличных видеокамер, четырех "интеллектуальных перекрестков", а также 10 систем фиксации превышения скоростного режима и регистрации проезжающего автотранспорта, - подытожил глава полиции Кайрат Дальбеков.

Фото автора