В Жанаозене открылся центр оперативного управления УВД

В Жанаозене при участии первого заместителя министра внутренних дел Казахстана Марата Демеуова состоялось открытие центра оперативного управления УВД города. Это первый ЦОУ, построенный и запущенный в строй в моногороде. В Жанаозене при участии первого заместителя министра внутренних дел Казахстана Марата Демеуова состоялось открытие центра оперативного управления УВД города. Это первый ЦОУ, построенный и запущенный в строй в моногороде.

Строительство ЦОУ в Жанаозене началось еще два года назад, это пятиэтажное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием. В ЦОУ созданы все условия для результативной работы полицейских. Всего в штате ЦОУ 37 человек, восемь из них будут осуществлять круглосуточное дежурство. При ЦОУ имеется одна специализированная и две дежурных автомашины.

Центр оперативного управления подключен к 20 камерам видеонаблюдения, установленным в местах массового пребывания граждан и в местах с наихудшей криминальной обстановкой. В следующем году в городе установят еще 140 камер.

- Зафиксировав какие-либо преступления или правонарушения, камеры в режиме реального времени будут передавать информацию в ЦОУ, а сотрудники отправят по адресу патруль, - пояснил начальник УВД Жанаозена Ардак Исмаилов.

Марат Демеуов добавил, что камеры - это своеобразные координаторы сил и средств полицейских, участвующих в круглосуточной охране общественного порядка, другими словами - большие помощники полиции. Руководство МВД не сомневается, что ЦОУ повысит эффективность работы полицейских и, в первую очередь, на улицах и в общественных местах. ЦОУ позволит стражам порядка оперативнее реагировать на преступления и снизить их количество, то есть их работа направлена также и на профилактику правонарушений. Со слов заместителя министра, сегодня во всех областных центрах республики уже действуют центры оперативного управления и они доказали свою эффективность.

Кроме ЦОУ в Жанаозене сданы в эксплуатацию десять участковых пунктов и два стационарных поста, которые также посетил замминистра МВД Марат Демеуов. По его словам, в настоящее время руководство МВД прорабатывает вопросы строительства центров оперативного наблюдения еще в 26 моногородах и восьми городах со сложной криминальной обстановкой.



Фото Талгата Ахметулы