Журналистка из Актау Наталья Задерецкая получила международную премию

В праздничные дни в Турции проходил первый съезд журналистов тюркского мира, организованного международной организацией культуры ТЮРКСОЙ в турецком городе Эскишехир. В праздничные дни в Турции проходил первый съезд журналистов тюркского мира, организованный международной организацией культуры ТЮРКСОЙ в турецком городе Эскишехир.

В ознаменование 20-летнего юбилея организации, в этом году решено было отметить журналистов, внесших значительный вклад в развитие тюркоязычных стран. Ранее эта премия вручалась только главам государств.

Статуэтку в виде двух рук, держащих пучок из семи прутьев, получила и наша землячка Наталья Задерецкая. Статуэтка символизирует единство тюркоязычного пространства.

Она удостоилась награды за публицистические материалы и очерки об общественной жизни Казахстана. В Турции она представила широкой тюркоязычной общественности две свои книги: «Два народа - одна судьба» и «Мангистау - под шаныраком дружбы». В основу книг легли многочисленные очерки о представителях народов, проживающих в Мангистау.

Мы связались с Натальей и спросили о ее впечатлениях от поездки. Она только вчера прилетела из Турции, и ее переполняют эмоции от празднования Наурыза в этой стране. О своих впечатлениях она чуть позднее напишет сама, а пока можем сказать только одно: на празднике в Турции самая красивая юрта была наша - казахстанская.

Фото предоставлено Натальей Задерецкой